Горшков: Инициатором уменьшения суммы сбора с продажи инвалюты стал НБУ

Поделиться
Горшков: Инициатором уменьшения суммы сбора с продажи инвалюты стал НБУ © for-ua.com
«Для нас не столько принципиальным был сам уровень ставки, сколько сам факт принятия сбора для борьбы с валютными спекулянтами», - отметил глава комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций НБУ Юрий Горшков.

Национальный банк Украины выступает за введение 10-процентного сбора в Пенсионный фонд с продажи физическими лицами иностранной валюты, а не 15-процентного, как это было заявлено ранее.

«Именно Национальный банк внес соответствующее предложение и в дискуссии настоял на том, чтобы ставка сбора с продажи валюты составляла не 15%, а 10%», - рассказал председатель комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций НБУ Юрий Горшков.

Финансист подчеркнул, что регулятор пришел к такому мнению после длительных консультаций с экспертной средой.

«Мы услышали мнения экспертов и участников рынка и решили прислушаться к ним и снизить указанный порог сбора. Откровенно говоря, для нас не столько принципиальным был сам уровень ставки, сколько сам факт принятия сбора для борьбы с валютными спекулянтами», - отметил представитель регулятора. При этом, по его словам, соответствующий законопроект будет рассмотрен в парламенте в ближайшее время.

Напомним, что 3 декабря народный депутат Валерий Шаманов (внефракционный) предложил парламенту ввести сбор в ПФ с продажи физлицами наличной валюты в размере 10% суммы сделки. Банкиры и эксперты отметили, что такой вариант будет для рынка приемлемым и компромиссным. !zn

Читайте также:

Банкиры считают приемлемым введение 10%-го сбора в ПФ с продажи физлицами инвалюты

В Раде зарегистрированы новые законопроекты о «валютном» налоге

Bloomberg: Болезненное пристрастие украинцев к доллару мешает экономике Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме