"Газпром" закончил строительство газопровода в обход Украины

Поделиться
© nord-stream.com
Стык стал последним связующим звеном между газовыми месторождениями в России и европейским рынком природного газа. Уже в сентябре вторая нитка будет заполнена «техническим» газом, а к вводу в эксплуатацию в составе единого «потока» будет готова в IV квартале этого года.

Российский "Газпром" 28 августа завершил сварку последнего стыка второй нитки газопровода "Северный поток" (Nord Stream), говорится в сообщении концерна.

Стык соединил морской участок с береговым, а также с наземной инфраструктурой на российском берегу в бухте Портовая (Ленинградская область) недалеко от Выборга.

В ближайшие дни нитка будет готова к заполнению «техническим» газом, а начало поставок газа в Европу по второй нитке "Северного потока" намечено на четвертый квартал 2012 года.

- "Газпром" прогнозирует, что Украина недополучит $500 млн из-за "Северного потока"

Напомним, что запуск первой нитки «Северного потока» был торжественно осуществлен премьер-министром РФ Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель в ноябре 2011 года.

Планируется, что после выхода на проектную мощность обеих ниток полностью автоматизированный «Северный поток» сможет транспортировать 55 млрд куб. м газа в год из России в Европу в течение минимум 50 лет.

Отметим, что ранее источники в украинском Минэнерго и российском "Газпроме" прогнозировали, что потери Украины от запуска "Северного потока" могут составить около $700 млн. Вместе с тем, по прогнозам независимых экспертов, оценить влияние «Северного потока» на Украину можно будет не раньше 2015 года, когда газопровод выйдет на полную мощность и когда будут видны масштабы переформатирования газоснабжения Европы, в том числе, и последствия для Украины.

При этом гораздо серьезнее по Украине может ударить введение в эксплуатацию «Южного потока» (South Stream), хотя планы его строительства еще туманны.

- "Северный поток“, "Южный поток" и другие подвиги "Газпрома"

Тем временем, по последней информации от источников в "Газпроме", за семь месяцев 2012 года в денежном эквиваленте Украина уже потеряла более $290 млн от сокращения транзита российского газа через свою территорию. В целом в текущем году Украина недополучит $500 млн выручки из-за ввода обходного газопровода, посчитали в российской компании.

Напомним, что международные рейтинговые агентства прогнозируют, что запуск Nord Stream будет иметь негативные последствия для "Нафтогаза Украины". По данным Fitch, выручка НАК может снизиться в 2012 году примерно на 20%.

Как сообщалось, по данным Минэнергоугольпрома, транзит природного газа по территории Украины в страны Западной Европы в январе-июле 2012 года сократился на 23,62% (15,085 млрд куб. м) - до 48,765 млрд куб. м. !zn

Читайте также:

Путин лично запустил газ в первую нить «Северного потока» (видео)

Москва пригрозила Киеву третьей ниткой «Северного потока»

Путин анонсировал начало строительства «Южного потока» в конце 2012 года

Оценить влияние "Северного потока" на Украину можно будет не раньше 2015 года

"Газпром" признал, что полностью отказаться от транзита газа через Украину не сможет в любом случае

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме