«Газпром» рискует сорвать сроки строительства «Южного потока»

Поделиться
© south-stream.info
«Газпром» до сих пор не получил разрешение на строительство части газопровода. У монополиста остается неделя, чтобы выполнить поручение Путина, данное им еще будучи премьером, и не сорвать сроки начала строительства "трубы".

Российский «Газпром» до сих пор не получил разрешение на строительство газопровода "Южный поток", участок которого должен пройти по территории курорта федерального значения Анапа.

Если монополия не получит положительного заключения Главгосэкспертизы до конца мая-2012, будут сорваны сроки начала строительства трубы, которые потребовал соблюсти от «Газпрома» президент РФ Владимир Путин, еще будучи премьером, пишет газета «РБК daily».

В декабре 2011 года он потребовал от «Газпрома» ускорить начало реализации проекта «Южный поток» и приступить к его строительству уже в текущем году, а не в 2013-м, как планировалось ранее.

Читайте: "Газпром" пригласил Бойко и главу "Нафтогаза" на церемонию начала строительства "Южного потока"

«Газпрому» до конца мая текущего года необходимо добиться подписания постановления правительства РФ «Об установлении границ и режима округа горносанитарной охраны курорта федерального значения Анапа», через территорию которого будет проложен газопровод, сообщил изданию источник, знакомый с ситуацией.

В то же время постановление, в котором будет утверждено размещение объектов трубопровода, до сих пор не было представлено в Главгосэкспертизу.

Также для подписания постановления правительства необходимо согласование четырех заинтересованных министерств, из которых накануне лишь в Минприроды РФ сообщили о том, что проект постановления был согласован министерством, в остальных трех ведомствах не смогли прокомментировать ситуацию.

При этом если Главгосэкспертиза не даст положительного заключения по проекту постановления правительства, «Южный поток» может повторить участь европейского трубопровода NEL, который должен поставлять газ из второй ветки «Северного потока». Его акционеры были вынуждены начать поиск других вариантов маршрута из-за того, что суд удовлетворил 18 из 100 исков, поданных против строительства. В соответствии с решением суда запрещается строительство NEL в радиусе 350 м от построек, где проживают истцы.

Однако, по мнению ряда экспертов, «Газпром» вполне может начать строительство, не дожидаясь никаких разрешений и экспертиз.

Напомним, 17 мая премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что ни «Южный», ни «Северный» российские потоки не смогут обеспечить потребности Европы и никогда не станут альтернативой украинской газотранспортной системы (ГТС). !zn

Читайте также:

Путин не спешит отказываться от возможностей Украины по транзиту газа

Еврокомиссия запретила «Газпрому» использовать «Северный поток» на полную мощность

Украина пытается заблокировать строительство «Южного потока»

Украина переведет ГТС в реверсный режим для борьбы с монополией «Газпрома»

Азаров не видит в Северном и Южном потоках особой альтернативы украинской ГТС


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме