«Газпром» предсказал холодную зиму и рост потребления газа

Поделиться
В «Газпроме» прогнозируют суровую зиму. Сокращение поставок российского газа в Европу может повториться снова. При пиковых температурах газа на всех не хватит.

«Газпром» ожидает, что предстоящая зима будет более холодной, чем прошедшая, что повлечет соответствующее увеличение потребления газа, сообщил журналистам официальный представитель российского монополиста Сергей Куприянов.

«Мы готовимся к тому, что предстоящая зима будет более холодной, и во время пиков похолодания нам нужно будет обеспечивать потребителей большими объемами газа, чем прошлой зимой», - сказал он.

Минувшей зимой в начале февраля европейские страны обвинили «Газпром» в резком сокращении поставок. Некоторые государства утверждали, что сокращение достигало 30% от заявленных объемов. Концерн обвинил сначала Украину в отборе лишнего газа, а затем - Европу в завышении «хотелок». Позже «Газпром» признал, что объемы поставок пришлось снизить на 10%.

- Еврокомиссия подтвердила снижение поставок газа из РФ. «Газпром» - оправдывается

Киев отверг обвинения в отборе лишнего газа. В ЕС спрос на газ действительно вырос из-за холодной зимы. Поставки были восстановлены в запрашиваемых европейцами объемах в конце февраля.

В конце марта деловые СМИ сообщили, что «Газпром» не смог удовлетворить запросы ЕС, так как добыча газа достигла предельных показателей, и увеличивать объемы у монополии не было возможности. Источники газеты «Ведомости» поясняли, что крупнейшие месторождения «Газпрома», в том числе Уренгойское и Ямбургское, запущенные 30 лет назад, истощаются.

Концерн не увеличивал технические мощности из-за того, что они и так превышали спрос. В компании посчитали, что разовый сезонный рост спроса не смог бы компенсировать расходы, потраченные на ввод новых месторождений. !zn

Читайте также:

«Газпром» признал, что снижал поставки газа в Европу

«Газпром» из-за морозов ограничивает поставки газа в европейские страны

Украина по просьбе «Газпрома» увеличила прокачку российского газа (уточнено)

Бойко: Европа недополучает российский газ из-за «Газпрома»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме