"Газпром" похвалился историческим рекордом суточных объемов поставок газа в Европу

Поделиться
"Газпром" похвалился историческим рекордом суточных объемов поставок газа в Европу © gaz-system.pl
За прошедшие сутки был установлен исторический рекорд объемов поставки российского газа в Европу - 550,1 млн куб. м. Россия поспешила заявить о востребованности проектов "Северный поток" и "Южный поток".

ОАО "Газпром" продолжает отмечать растущее потребление российского газа в Европе в начавшиеся холода декабря. По состоянию на 13 декабря 2012 г. концерн установил исторический рекорд суточных объемов поставки газа в Европу - 550,1 млн куб. м.

"С начала декабря наблюдается беспрецедентный рост поставок на европейский рынок и за прошедшие сутки был установлен исторический рекорд объемов поставки российского газа в Европу - 550,1 млн куб. м. Это еще раз свидетельствует о своевременности и востребованности таких проектов, как "Северный поток" и "Южный поток", - заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и председатель правления российского ОАО «Газпром» Миллер 12 декабря обсудили вопросы обеспечения бесперебойного транзита российского газа по территории Украины потребителям Европы наступившей зимой, с учетом резервов газа в ПХГ (подземные хранилища газа) Украины.

Отметим также, что ранее президент Виктор Янукович заявлял, что газотранспортная система Украины требует модернизации, и добавил, что эксперты оценивают соответствующие расходы в 5-7 млн долларов на период от 5 до 7 лет. Для ремонта системы он предложил создать «трехсторонний консорциум, учитывающий интересы как России, так и государств-членов ЕС». В консорциуме, по его словам, России и ЕС должно принадлежать по 33%, Украине - 34%. Благодаря этому система была бы прозрачной.

Кроме того, Янукович подчеркнул, что переговоры об аренде трубопроводной системы Украины никогда не велись и, наоборот, Украина в корне заинтересована в том, чтобы не потерять позиции транзитной страны, поскольку доходы от транзита являются частью государственного бюджета. !zn

Читайте также:

Янукович полетит в Москву поговорить об энергетике и может даже «подписать документы»

Бойко снова ездил в Москву убеждать «Газпром» в бесперебойности транзита в Европу

Путин лично дал старт началу строительства газопровода «Южный поток» в обход Украины (ФОТО)

Транзит российского газа через Украину сократился на 21%

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме