«Газпром» подал в международный суд на Литву, отобравшую у него газовую трубу

Поделиться
Российский газовый монополист "Газпром" исполнил свои давние угрозы и 22 августа подал просьбу об арбитраже в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма против министерства энергетики Литвы.

Российский газовый монополист "Газпром" исполнил свои давние угрозы и 22 августа подал просьбу об арбитраже в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма против министерства энергетики Литвы.


Как сообщили в управлении информации "Газпрома", российская компания добивается признания действий Минэнерго Литвы, инициировавшего разбирательства в суде Вильнюса против компании Lietuvos dujos и ее высшего руководства, нарушением договора акционеров компании и требует возмещения убытков, причиненных таким нарушением.

Напомним, что в начале лета парламент Литвы принял закон, запрещающий поставщикам газа владеть газотранспортной системой в стране. В случае, если президент страны подпишет документ, то «Газпрому» , которому принадлежит доля в литовской газовой компании Lietuvos Dujos, придется в ближайшие годы отказаться от владения ГТС в Литве.

Как известно, министерство энергетики Литвы (17,7% акций) вместе с "Газпромом" (37,1%) и E.ON Ruhrgas (38,9%) является акционером компании Lietuvos dujos.

Поскольку договором акционеров Lietuvos dujos предусмотрено, что любые споры его акционеров подлежат урегулированию в арбитражном порядке в соответствии с Арбитражным регламентом Арбитражного института при Торговой палате Стокгольма, "Газпром" не согласился с юрисдикцией суда Вильнюса и 13 июня инициировал процедуру чрезвычайного арбитража с целью приостановления судебного разбирательства по этому делу. 24 июня 2011 года чрезвычайный арбитр принял решение об отсутствии неотложности и срочности, дающих основание для обеспечительных мер в виде приостановления судебного разбирательства в суде Вильнюса, однако отметил в порядке презумпции, что позиция "Газпрома" достаточно обоснована, чтобы выиграть дело по существу спора, информирует "Газпром".

15 июня суд Вильнюса назначил следующие слушания на 29 сентября.

Отметим, что на данный момент «Газпром» является единственным поставщиком газа в Литву.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме