"Газпром" назвал дату, когда начнется строительство еще одного газопровода в обход Украины

Поделиться
© south-stream.info
Менее, чем через месяц, "Газпром" должен приступить к финальной стадии реализации своей угрозы Украине лишить ее транзитного "козыря".

Строительство газопровода «Южный поток» (South Stream), который должен будет транспортировать газ из России в Европу в обход Украины, старутет 7 декабря.

Об этом во вторник, 13 ноября, сообщил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер во время подписания соглашения со Словенией по участку газопровода на ее территории.

«14 ноября мы планируем подписать окончательное инвестрешение по морскому участку, а 15 ноября - по болгарскому участку. 7 декабря начнется строительство», - сказал Миллер, добавив, что инвестрешения по проекту уже приняты с Венгрией и Сербией.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» реализует проект по строительству газопровода - «Южный поток» в обход территории Украины. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

Акционерами компании – оператора морского участка газопровода «Южный поток» - South Stream Transport AG являются «Газпром» (50%), итальянская Eni (20%), еще по 15% - немецкая Wintershall и французская EdF.

Напомним, в июне президент России Владимир Путин заявил, что строительство газопровода «Южный поток» начнется в конце текущего года. Газопровод будет пролегать через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы и будет состоять из четырех ниток мощностью по 15,57 млрд куб. м каждая. Ввод в строй первой из них пока намечен на декабрь 2015 года, вывод на полную мощность (63 млрд куб. м) - на 2018 год. !zn

Читайте также:

"Северный поток", "Южный поток" и другие подвиги "Газпрома"

Москва грозит Киеву третьей ниткой «Северного потока»

Путин намерен построить «Южный поток» за два года, несмотря на европейский кризис

Украина в 2012 году недополучит $500 миллионов из-за обходного газопровода

«Газпром» признал, что полностью отказаться от транзита газа по Украине не сможет в любом случае

Азаров не видит в Северном и Южном потоках особой альтернативы украинской ГТС

Оценить влияние "Северного потока" на Украину можно будет не раньше 2015 года

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме