ФРС готова к новым стимулам для роста экономики США

Поделиться
© swamppolitics.com
В Федеральной резервной системе (ФРС) США готовы принять дополнительные меры, чтобы поддержать вялотекущее восстановление экономики страны. Соответствующее заявление глава американского регулятора сделал в ходе своего выступления перед членами экономического комитета конгресса США.

«Комитет по операциям на открытом рынке продолжит внимательно следить за развитием экономической ситуации и готов принять дополнительные меры, чтобы придать устойчивость восстановлению экономики страны, не нарушая ценовой стабильности», - отметил он.

При этом Б.Бернанке призвал законодателей не спешить с сокращением бюджетных расходов в краткосрочной перспективе, несмотря на необходимость уменьшения дефицита казны в долгосрочной перспективе. В противном случае, по его словам, страна не может оживить анемичную динамику в сфере занятости и поднять опустившийся уровень потребительского доверия.

«Затягивание поясов», по всей видимости, замедлит рост крупнейшей мировой экономики, расширение которой за I полугодие 2011 года не дотянуло до 1%. «Весьма важно избежать таких финансовых мер, которые бы помешали продолжающемуся восстановлению экономики», - констатировал он.

Глава ФРС указал на риски для экономики США со стороны европейского кризиса, отметив, что они уже оказали негативное воздействие на настроения домохозяйств и предприятий.

Высокий уровень инфляции, наблюдавшийся ранее в текущем году, не оказал существенного влияния на экономику страны, что предотвращает ценовые риски в обозримом будущем, заключил финансист.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме