Fitch ухудшило рейтинги Кипра, не сумевшего договориться с кредиторами

Поделиться
Понижение рейтингов отражает существенное ухудшение макроэкономического прогноза, неожиданно слабое исполнение бюджета и сохраняющуюся высокую степень неопределенности в отношении издержек на рекапитализацию банковской системы.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах республики Кипр с уровня 'BB+' до уровня 'BB-'.

Прогноз изменения рейтинга - "негативный". Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне 'В'. Страновой потолок рейтинга подтвержден на уровне 'ААА'.

- Украина и Кипр ликвидировали налоговый рай для украинских олигархов

Понижение рейтингов отражает существенное ухудшение макроэкономического прогноза, неожиданно слабое исполнение бюджета и сохраняющуюся высокую степень неопределенности в отношении издержек на рекапитализацию банковской системы.

Проволочки в переговорном процессе о получении внешней помощи способствовали ухудшению макроэкономической конъюнктуры и повысили степень неопределенности в отношении перспектив проведения реформы госсектора, а также исправления дисбалансов в экономике.

Число источников удовлетворения текущих финансовых потребностей правительства в последнее время резко сократилось, и теперь государство в основном зависит от банковского фондирования.

Ранее другое международное агентство Standard & Poor's (S&P) понизило и без того "мусорный" рейтинг Кипра также "негативным" прогнозом, что стало уже вторым за полгода понижением.

В четверг также стало известно, что правительство Кипра не смогло согласовать условия выделения стране кредита с "тройкой" кредиторов в лице Евросоюза, Европейского центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ). Скорее всего, переговоры продолжатся дистанционно, и инспекторы "тройки" могут вернуться в страну позднее, чтобы попытаться достичь соглашения до декабрьской встречи Еврогруппы.

В ходе последних переговоров стороны разошлись во мнениях, в частности, по таким вопросам, как индексация зарплат госслужащих и приватизация компаний с государственным участием.

Как сообщалось ранее, в июне 2012 года Кипр стал уже пятой страной еврозоны, обратившейся за помощью к ЕС. Помимо этого, киприоты вели переговоры с Россией и МВФ. У РФ Кипр просил кредит на 5 млрд евро, однако решение о его предоставлении так и не было принято. "Тройка" после оценки состояния экономики страны в конце июня заявила, что ей может потребоваться более 10 млрд евро, или 56% ВВП. В августе оценка была повышена до 12-16 млрд евро.

В начале октября источники в правительстве Кипра сообщили о намерениях запросить у Евросоюза финансовую помощь в размере 11 млрд евро, или 62% ВВП, для рекапитализации банков и погашения долговых обязательств.

Правительство Кипра де-факто не имеет доступа на долговые рынки с мая 2011 года, и в декабре 2012 года оно может столкнуться с прямой угрозой дефолта в случае несогласования внешней помощи.

По прогнозам Fitch, кипрская экономика сократится более чем на 2% по итогам текущего года после роста на 0,5% в 2011 году, в целом рецессия продлится, как ожидается, вплоть до конца 2014 года.

Правительство страны намеревалось сократить дефицит госбюджета до 2,6% ВВП в 2012 году с 6,3% ВВП в 2011 году, однако данные министерства финансов говорят о том, что в январе-сентябре дефицит бюджета уже превысил значение аналогичного периода прошлого года.

Fitch прогнозирует дефицита бюджета на уровне 5% ВВП по итогам текущего года.

Согласно базовому прогнозу Fitch, госдолг Кипра достигнет пика на уровне 120% ВВП в 2014 году. Для сравнения: в 2011 году показатель составлял всего 71,1% ВВП.

Трем крупнейшим банкам Кипра потребуется не менее 4 млрд евро нового капитала (22% ВВП страны) в дополнение к уже влитым в 2012 году в Cyprus Popular Bank 1,8 млрд евро.. !zn

Читайте также:

МИД намерен продвигаться в Европу через Кипр

Министры финансов еврозоны одобрили финансовую помощь Кипру

Кипр запросил финансовую помощь Евросоюза

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме