Fitch снизило рейтинг пяти стран еврозоны

Поделиться
Агентство Fitch понизило кредитный рейтинг пяти стран еврозоны, выполнив таким образом обещание, данное в декабре.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги сразу пяти государств еврозоны - Италии, Испании, Бельгии, Словении и Кипра. Избежать рейтинговой кары удалось лишь Ирландии: рейтинг этого государства подтвержден на уровне ВВВ+ с «негативным» прогнозом.

Долгосрочный кредитный рейтинг Италии снижен с А+ до А-, Бельгии - с АА+ до АА, Испании и Словении - с АА- до А, Кипра - с BBB до BBB-. Прогноз по всем рейтингам - «негативный».

Таким образом, Fitch сдержало свое обещание: еще в декабре 2011 года рейтинги всех этих государств были помещены в список на пересмотр с возможностью понижения. Fitch мотивировал свое решение в связи с рядом факторов, влияющих на национальные экономики. В частности, это отсутствие четкой программы реформирования еврозоны, которая позволит преодолеть затянувшийся долговой кризис. Кроме того, в агентстве отмечали, что для спасения банковской системы государствам приходится прилагать все больше ресурсов, что в свою очередь ослабляет национальные потенциалы.

Напомним, 13 января 2012 года другое влиятельное агентство - Standard & Poor's - сделало различные рейтинговые изменения в отношении 16 стран еврозоны, понизив, в частности, на две ступени долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Италии, Испании, Кипра и Португалии. На одну ступень S&P снизило аналогичные рейтинги Австрии, Мальты, Словакии, Словении и Франции. !zn

Читайте также

Полиция Италии обыскала миланский офис Fitch

Fitch пророчит Греции «контролируемый дефолт

Fitch считает маловероятным понижение рейтингов Франции, Австрии и Германии

Fitch может понизить рейтинги ряда стран еврозоны уже в январе

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме