Fitch понизило рейтинг Португалии до "мусорного"

Поделиться
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило суверенный рейтинг Португалии с BBB- до BB+, установив "негативный" прогноз по рейтингу, сообщила пресс-служба РА.

Понизив долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Португалии на одну ступень до BB+, агентство перевело его в спекулятивную ("мусорную") категорию.

В апреле 2011 г. Fitch поместило рейтинги Португалии в список RWN ("рейтинг на пересмотре с возможностью понижения"). В результате пересмотра рейтинги, как и ожидалось, были понижены, по ним установлен "негативный" прогноз, что означает вероятность дальнейшего понижения.

"Значительные фискальные дисбалансы страны, высокая задолженность по всем секторам экономики и неблагоприятный макроэкономический прогноз привели к тому, что кредитный профиль Португалии более не совместим с инвестиционной рейтинговой категорией", - отмечается в сообщении Fitch.

Fitch понизило прогноз по экономическому росту Португалии в связи с общим ухудшением экономической и финансовой ситуации в Европе. Теперь агентство ожидает, что ВВП страны сократится на 3% в 2012 г. "Рецессия осложняет планы правительства по сокращению бюджетного дефицита и отрицательно повлияет на качество активов в банковском секторе", - добавляет агентство.

Fitch полагает, что по итогам 2011 г. португальским властям удастся выполнить официальную цель по бюджетному дефициту в 5,9% ВВП, однако лишь благодаря однократным мерам пополнения казны, таким как разовый налог на трудовые рождественские премии и перевод пенсионных накоплений из частного сектора в государственный.

Бюджет на 2012 г. (дефицит таргетируется на уровне 4,5% ВВП) предполагает существенное урезание социальных расходов и основан на реалистичных оценках экономического роста, однако Fitch видит крупные риски отставания от заявленных ориентиров в связи с ухудшением макроэкономической конъюнктуры и недостаточным контролем за расходами.

Напомним, весной 2011 г. Португалия стала третьей страной зоны евро (после Греции и Ирландии), которая была вынуждена обратиться к Евросоюзу и МВФ за финансовой помощью в связи с невозможностью обслуживать свой внешний долг. Тогда главы государств ЕС и МВФ открыли Лиссабону кредитную линию на 78 млрд евро. Взамен португальское правительство обязалось существенно сократить бюджетные расходы.

Рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный рейтинг Португалии до "мусорной" категории еще в июле 2011 г., тогда как третий крупнейший игрок рейтингового сектора - Standard & Poor's (S&P) - подтвердил инвестиционный статус португальского рейтинга в прошлом месяце.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме