Fitch понизило рейтинг Греции

Поделиться
© flickr.com
Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции с B- до CCC.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции с уровня B- до ССС. Также был понижен краткосрочный рейтинг с уровня b до B. Агентство пересмотрело рейтинг потолка странового рейтинга до "B -".

Об этом говорится в релизе, опубликованном сегодня агентством.

В Fitch пояснили, что принятое решение связано с увеличением вероятности того, что Греция перестанет быть членом еврозоны. Сыграл свою роль и тот факт, что на прошедших 6 мая парламентских выборах поддержку получили те партии, которые выступают против договоренностей с руководством Евросоюза о сокращении бюджетных расходов. По мнению представителей агентства, провал переговоров о формировании правительства также свидетельствует об отсутствии в греческом обществе поддержки программы финансовой помощи со стороны ЕС и МВФ в размере 173 миллиардов евро.

Ранее сегодня официальный представитель МВФ Дэвид Холи заявил о прекращении сотрудничества организации с Грецией до 17 июня, когда в стране пройдут парламентские выборы. Свое решение организация мотивировала тем, что не считает нужным сотрудничать с временным правительством.

Напомним, в марте Fitch Ratings повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции с уровня RD ("ограниченный дефолт") до B-, прогноз - "стабильный".

Отметим, в марте Греция объявила о завершении обмена государственных облигаций общим номиналом 177,25 млрд евро, выпущенных в рамках греческого права и принадлежавших частному сектору. В результате обмена Греция полностью освободила себя от обязательств по этим облигациям на 177 млрд евро. Также к обмену были предъявлены облигации на 20 млрд евро из числа бумаг, выпущенных в рамках иностранного права (всего 29 млрд евро). Таким образом, Греция реструктурирует ранее выпущенные облигации общим номиналом не менее 197 млрд евро (около 96% от всех бумаг на руках у частного сектора).

Согласно условиям т.н. "программы участия частного сектора в облегчении долговой нагрузки" Греции (private sector involvement, PSI), взамен прежних гособлигаций инвесторы получают новые бумаги с номинальной стоимостью на 53,5% меньше оригинальной. Таким образом, частные инвесторы простят Греции более 100 млрд евро долга по старым облигациям.

За счет реструктуризации долга и новых кредитов Евросоюз и Международный валютный фонд надеются сократить долговую нагрузку Греции до 120,5% от ВВП страны со 165% по итогам 2011 года. !zn

Читайте также:

В Греции правящая коалиция потеряла большинство в парламенте

Еврокомиссия определила пути для возобновления роста экономики Греции

Премьер-министр Греции подал в отставку

Греции выделят 4,2 млрд евро помощи, выплату еще 1 млрд евро отложили до июня

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме