Fitch подтвердило ограниченный дефолт компании Пинчука

Поделиться
© pinchukfund.org
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило на уровне «RD» (ограниченный дефолт) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Interpipe Limited, базирующейся в Украине компании по производству труб и железнодорожных колес. Одновременно агентство подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг компании «C» и рейтинг возвратности активов «RR6». Краткосрочный РДЭ «D» отозван.

Как отмечается в сообщении агентства, рейтинговые действия обусловлены проводимыми переговорами Interpipe Limited с кредиторами о реструктуризации существующей задолженности. Понижение рейтинга компании до уровня «RD» в декабре 2009 года отражало неурегулированную ситуацию с неплатежами по некоторым банковским обязательствам Interpipe Limited и подтверждение компанией перекрестного дефолта по основным банковским кредитным линиям, а также еврооблигациям на 200 млн долл. со сроком погашения 2 августа 2010 года.

Рейтинг возвратности активов «RR6» по приоритетным необеспеченным облигациям Interpipe Limited указывает на низкие перспективы возвратности средств в случае дефолта компании. Краткосрочный РДЭ отозван, так как не является в достаточной мере релевантным для данного эмитента.

В сентябре 2010 года компания получила согласие от держателей облигаций на перенос сроков погашения на 2017 года с увеличением ставки купона с 8,75% до 10,25%. Кроме того, компания осуществила единовременный платеж в размере 1,25% от номинальной стоимости существующих облигаций держателям за раннее согласие на предлагаемые условия к 25 августа 2010 г. и в размере 0,5% за согласие после этой даты.

В ноябре 2010 года Interpipe Limited и ее кредиторы согласовали основные условия в отношении реструктуризации банковских обязательств компании с новой процентной ставкой Libor + 600 б.п. Соглашение также предусматривает, что акционеры компании осуществят взнос в ее капитал в форме денежных средств в размере 65 млн долл. и предоставят дополнительную финансовую поддержку, доведя общий размер поддержки до более чем 100 млн долл., в то время как банк согласился продлить сроки погашения кредитов до 2015-2017 гг. Соглашение еще должно быть окончательно оформлено.

По состоянию на конец 2010 года Interpipe Limited имела общий долг в размере 887 млн долл., из которого 51% был обеспечен активами компании и будущими поступлениями от продаж.

Fitch обеспокоено относительно ликвидности компании ввиду существенных обязательств инвестиционного характера по программе строительства электродуговой печи и неопределенности по поводу окончательных условий реструктуризации банковского долга. Компания пока не опубликовала подписанную отчетность по МСФО за 2008 и 2009 года.

Трубно-колесная компания «Интерпайп» оценивает свою долю на мировом рынке бесшовных труб в 4,3%. В состав компании входят ОАО «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод», ОАО «Интерпайп Новомосковский трубный завод» и ООО «Интерпайп Нико-Тьюб».

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме