Фирташ купил северодонецкий "Азот" и нацелился на черкасский

Поделиться
Group DF (Австрия) приобрела ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская обл.), сообщил на пресс-конференции в Харькове в пятницу владелец Group DF Дмитрий Фирташ.

"Мы уже купили", - сказал Фирташ, отвечая на вопрос журналистов, приобрел ли он ЗАО.

При этом он не уточнил, за какую сумму куплено предприятие.

В то же время Фирташ подчеркнул, что основная часть средств, уплаченных за предприятие, собственные, меньшая часть – привлеченные банковские средства.

Кроме того, предприниматель сообщил, что намерен участвовать в приобретении ОАО "Азот" (Черкассы).

"То, что я буду в этом участвовать (в покупке черкасского "Азота"), это факт", - сказал он.

В то же время предприниматель не дал конкретной оценки стоимости черкасского "Азота", за который его владелец Александр Ярославский хочет 800 миллионов долларов. Фирташ отметил, что, возможно, Ярославский актив переоценил, возможно – недооценил.

Как сообщалось, Ярославский ранее заявил, что согласился бы на продажу принадлежащего ему ОАО "Азот" (Черкассы), если бы предложенная цена составила 800 миллионов долларов. "Это нижняя цена", - сказал он.

До этого Ярославский сообщил, что "Азот" готов был купить Фирташ, уже имеющий активы в азотной отрасли, однако предложенная цена не устроила продавца.

Черкасский "Азот" в настоящее время производит в Украине наибольшие объемы аммиачной селитры и аммиака. Предприятие также выпускает карбамид, карбамидно-аммиачную смесь, а также аммиачную воду и сульфат аммония.

По данным Черкасского государственного научно-исследовательском института технико-экономической информации в химической промышленности "Азот" в 2010 году сократил производство карбамида по сравнению с 2009 годом на 3,8% - до 637,1 тысячи тонн, в то же время увеличил выпуск аммиачной селитры на 8,7% - до 844,4 тысячи тонн, аммиака – на 29,1%, до 631,5 тысячи тонн.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме