Финансовые аналитики назвали главные проблемы России – нефть и Путин

Поделиться
Среди рисков для России аналитики указывают сохранение «вялых» темпов необходимых структурных реформ. В пользу этого, по их оценке, говорит сохранение ключевых властных полномочий у администрации президента Владимира Путина и правительства Дмитрия Медведева.

Главной проблемой российской экономики является ее зависимость от экспорта сырьевых ресурсов, в частности нефти. Кроме того, на экономике России негативно сказывается чрезмерное государственное регулирование, системная коррупция и нежелание администрации президента Владимира Путина проводить структурные реформы.

Об этом пишут аналитики агентства Standard & Poor's (S&P) в докладе, обосновывающем нынешний уровень кредитных рейтингов России (BBB - в иностранной валюте и BBB+ - в национальной). Двумя другими ключевыми негативными факторами они называют узкую базу экономического роста и зависимость от сырьевого сектора экономики.

Прогрессу на пути повышения потенциала долгосрочного роста и устойчивости экономики к внешним потрясениям препятствует ряд ограничений структурного характера, включая значительную роль государства в экономике, неблагоприятный деловой и инвестиционный климат, системную коррупцию и низкий уровень конкуренции внутри страны, цитирует S&P издание "Ведомости".

В этой ситуации аналитики агентства не ждут от России высоких темпов роста в среднесрочной перспективе: ВВП, по их прогнозам, в 2013-2015 гг. будет увеличиваться лишь на 3,5% в год. Доминирующую роль в российской экономике по-прежнему будет играет сырьевой сектор. При этом S&P отмечает, что Россия продолжает страдать от «значительных» потерь налоговых поступлений из-за того, что «некоторые» российские сырьевые компании переводят прибыль в «налоговые оазисы», особенно на Кипр.

«По всей видимости, сырьевые доходы России поступают на Кипр через зарегистрированные в этом государстве офшорные компании, которые приобретают нефть и другие сырьевые товары в России по ценам ниже рыночных, затем продают их по рыночной цене, а прибыль переводят на Кипр. Таким образом, вместо того чтобы платить налоги в России, компании делают это на Кипре», - пишут аналитики агентства. По их оценке, в результате объем экспорта оказывается занижен в среднем до 5% ВВП в год.

Среди политических рисков для России аналитики указывают низкую вероятность изменения политического курса и как следствие сохранение «вялых» темпов необходимых структурных реформ. В пользу этого, по их оценке, говорит сохранение ключевых властных полномочий «преимущественно» у администрации президента Владимира Путина и в меньшей степени у правительства премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Мы не ожидаем от властей существенного изменения курса и решительных мер по урегулированию структурных проблем, поскольку состав политической элиты практически не изменился после выборов. Более того, учитывая очевидное снижение популярности политических лидеров, о котором свидетельствуют протесты, мы полагаем, что власти могут не захотеть осуществлять чувствительные и потенциально болезненные реформы», - пишут аналитики S&P.

При этом прогнозирование дальнейшего политического курса России, по их мнению, осложняется борьбой различных интересов и групп влияния в правительстве. «Полагая, что президент Путин по-прежнему играет доминирующую роль в российской политике, мы тем не менее не думаем, что он сможет формировать политический курс исключительно по своему усмотрению», - отмечают они. !zn

Читайте также:

S&P повысило краткосрочный рейтинг России и подтвердило долгосрочный

Азаров упрекнул Россию: Что же вы, братья наши, так с нас дерете?

Россия ратифицировала протокол о вступлении в ВТО

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме