Евросоюзу надоело финансировать эфемерные украинские реформы

Поделиться
Со следующего года ЕС будет финансировать в Украине не отдельные проекты, а перечислять деньги непосредственно в украинский бюджет для проведения конкретных реформ. Об этом сообщил пресс-атташе представительства Евросоюза в Украине Давид Стулик.

Предоставлять деньги Украине на воплощение в жизнь тех самых демократических ценностей ЕС начал еще в девяностые годы прошлого века. За это время европейцы профинансировали в Украине различных проектов более чем 3 миллиарда евро, однако, результативность и эффективность этих финансовых вливаний вызывает сомнение.

«Со следующего года форма помощи изменится. Теперь мы будем работать по принципу «Больше за больше, меньше за меньше!», - сказал он.

По его словам, ЕС хочет, чтобы теперь страна сама была более заинтересована в реформах.

Ежегодно Евросоюз будет выделять Украине 180 миллионов евро. Деньги будут поступать непосредственно в бюджет на реформирование конкретных отраслей. Впрочем, получить их Украина сможет только после того, как докажет серьезность своих намерений воплощения эти реформ.

«У нас есть проекты, которые были реализованы: эксперты разработали определенные рекомендации, помогли написать соответствующие законопроекты, но ничего так и не воплощено в жизнь», - отмечает пресс-атташе.

Среди ряда так и невоплощенных проектов представитель Евросоюза называет избирательный кодекс Украины, антикоррупционное законодательство, закон о государственных закупках.

«К заключениям нашим экспертам вроде Украина и прислушивается, якобы вносятся изменения в законы, но они же не выполняются», - констатирует Д.Стулик.

Напомним, что главным «грантоедом» в Украине остается государственный сектор.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме