Евросоюз ужесточил правила для рейтинговых агентств

Поделиться
Евросоюз ужесточил правила для рейтинговых агентств © dw.de
Ответственность за прогнозы рейтинговых агентств повысится. Новые нормы были согласованы Европейской комиссией, Европарламентом и представителями стран-членов ЕС.

Европейский Союз ввел более жесткие правила, регулирующие деятельность рейтинговых агентств. Впредь они обязаны основательнее, чем прежде, обосновывать свои решения и нести ответственность за ошибочные оценки, сообщает информагентство dpa. Новые нормы были согласованы Европейской комиссией, Европарламентом и представителями стран-членов ЕС.

В частности, рейтинговым агентства предписывается выступать с прогнозами в объявленные заранее сроки. Происходить это не должно до того, как открываются биржи. Кроме того, агентства будут обязаны объяснять, на основании каких критериев было принято решение.

Накануне и во время финансового и долгового кризиса в Европе оценки трех ведущих рейтинговых агентств Standard&Poor's, Moody's и Fitch не раз вызывали острую критику. Экспертов агентств, например, обвиняли в том, что они давали наивысшие оценки ценным бумагам, которые впоследствии оказались "токсичными". Упреки также были связаны со снижением рейтинга отдельных государств в крайне чувствительные для них периоды, когда принимались важные решения о путях выхода из кризиса.

В то же время ряд экспертов считают введенные ужесточения недостаточными. Критики обращают внимание на то, что в ходе обсуждения некоторые ограничения были смягчены. В частности, было отклонено предложение воздерживаться от прогнозов в отношении отдельных стран до тех пор, пока не будут согласованы программы предоставления им финансовой помощи. !zn

Читайте также:

Fitch ухудшило рейтинги Кипра, не сумевшего договориться с кредиторами

Moody’s лишило Францию высшего кредитного рейтинга

S&P может понизить рейтинг Киева

Агентство Moody’s понизило рейтинг старейшего банка мира до «мусорного» уровня

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме