Евросоюз решил, как будет спасать евро

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Саммит ЕС договорился о создании бюджетного пакта, в который войдут 17 стран зоны евро и еще 6 государств Евросоюза.

Это новое образование в ЕС будет создано путем межправительственного соглашения. Договор о Евросоюзе изменениям не подвергнется.

Х.ван Ромпей сказал, что одобрены непосредственные меры спасения евро в краткосрочном плане, а в долгосрочном страны ЕС согласились заключить бюджетный пакт для зоны евро.

В качестве срочных мер достигнуто согласие о выделении странами ЕС на 200 млрд евро дополнительных ресурсов. Саммит также согласовал запуск в июле 2012 года Европейского механизма стабильности.

Бюджетный пакт предусматривает новые бюджетные правила, которые будут иметь "конституционный характер или аналогичные правовые рамки", сказал глава Евросовета.

Процедуры, касающиеся чрезмерного бюджетного дефицита, станут "более автоматическими". Проекты бюджетов должны будут предъявляться Европейской комиссии, отметил Х.ван Ромпей.

Он также сообщил, что существенно изменен подход к отношениям с частным сектором. "Отныне мы будем строго придерживаться принципов и практики МВФ", - сказал Х.ван Ромпей.

Глава Евросовета напомнил, что подготовил по вопросам дальнейшей экономической конвергенции и экономического союза предварительный доклад.

Следующий доклад он подготовит - по углублению бюджетной интеграции - он подготовит к следующему саммиту в июне 2012 года.

Принимавший участие в пресс-конференции председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отметил важность быстрой реализации согласованных правил и мер по обеспечению доверия рынков к принятым решениям.

"В центре всех этих вопросов стоит доверие", - подчеркнул Ж.М.Баррозу.

Однако Х.ван Ромпей сказал, что проведение намеченных мер через изменение Европейского договора заняло бы много времени. А межправительственное соглашение может быть одобрено и ратифицировано гораздо быстрее.

"А быстрота сейчас равноценна доверию", - сказал глава Евросовета.

Он отметил, что "не исключено, что в дальнейшем мы закрепим эти правила в договоре".

В свою очередь Ж.М.Баррозу сказал, что невозможность на данном этапе обеспечить полное единогласие членов ЕС по новому финансовому регулированию привела к решению вопроса путем межправительственного соглашения. Единогласное решение было бы предпочтительным, но это соглашение - единственная остававшейся альтернатива, заявил председатель Еврокомиссии.

Х.ван Ромпей сообщил также, что участники встречи не смогли прийти к согласию по еврооблигациям. Они поручили председателям Евросовета, Еврокомиссии и Еврогруппы продолжить проработку этого вопроса. Дискуссия будет продолжена на июньском саммите ЕС.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме