Евросоюз начинает переговоры о ЗСТ с Молдовой и Грузией

Поделиться
Европейский Союз официально начинает переговоры о создании зоны свободной торговли с Молдовой и Грузией.

В понедельник, 12 декабря, в Брюссель прибыли главы правительств двух стран Ника Гилаури и Владимир Филат. В официальной церемонии участвовали комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гюхт и Радослав Сикорский, министр иностранных дел председательствующей в ЕС Польши. Переговоры на уровне экспертов начнутся в январе.

«Это четкий сигнал, что Европа неизменно заинтересована в поддержании сотрудничества со странами «Восточного партнерства», - заявил Радослав Сикорский. ЕС намерен выполнить все обещания в рамках этой программы, но как скоро это будет сделано, зависит «от развития внутриполитической ситуации в этих странах», приводит слова H.Сикорского сайт Польского радио.

В свою очередь представители Молдовой и Грузии отметили, что начало переговоров с ЕС является долгожданным событием для этих стран. Ради него Кишинев провел «целый ряд необходимых реформ в соответствиями с рекомендациями Европейской комиссии», цитирует газета «Коммерсант» слова Филата.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире телеканала «Имеди» назвал начало переговорного процесса «очень важным политическим этапом» и «геополитическим переворотом для Грузии», передает «Интерфакс». «В этом году Европа психологически повернулась к Грузии. У нас есть уникальный шанс воплотить в реальность многовековую мечту многих поколений грузинского народа, чтобы Грузия стала полноправным членом европейской семьи», - заявил М.Саакашвили.

Напомним, что заключение договора о создании зоны свободной торговли Украины и ЕС оказалось под вопросом из-за преследований оппозиции режимом Януковича.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме