Евросоюз готовится смягчить режим жесткой экономии для Греции

Поделиться
После формирования нового правительства в Греции могут начаться переговоры об изменении условий предоставления этой стране финансовой помощи. В Брюсселе опасаются, что Афины не справятся с обязательствами по экономии.

Страны еврозоны готовятся к переговорам с Грецией о смягчении условий предоставления ей финансовой помощи. Независимо от того, какие силы войдут в правительство в Афинах после парламентских выборов 17 июня, новый кабинет будет добиваться пересмотра программы экономии. Если Еврогруппа решит, несмотря ни на что, сохранить Грецию в своем составе, то новых переговоров избежать не удастся, сообщает 13 июня немецкая газета FinancialTimesDeutschland, ссылаясь на источники в Брюсселе.

Международные доноры Греции - Европейский центробанк, Еврокомиссия и Международный валютный фонд (МВФ) - опасаются, что Афины уже в скором времени вновь нарушат свои обязательства. С тех пор, как было принято решение о реструктуризации греческого госдолга и утвержден второй пакет помощи этой стране, прошло уже несколько месяцев, однако прогресса в реализации реформ не наблюдается, отмечает издание. «Выполнение программы зависло», - цитирует газета слова одного из ответственных лиц в Брюсселе.

Кроме того, в Европейском Союзе предполагают, что МВФ может выйти из «тройки» греческих кредиторов в том случае, если выяснится необходимость дальнейшего увеличения помощи Греции.

Другие эксперты полагают, что фонд потребует от Еврогруппы дополнительных обязательств в обмен на дальнейшее участие МВФ в усилиях по спасению Греции. В частности, одним из вариантов может стать отказ стран еврозоны от претензий на возврат кредитов, выданных Афинам.

- Выход Греции из еврозоны: вероятность составляет один к трем

Представитель Еврокомиссии подтвердил, что в Брюсселе идут дискуссии о вариантах действий на случай выхода Греции из еврозоны.

В частности, рассматривается вариант введения контроля на границах с Грецией, ограничение пользования греческими банкоматами, а также контроль над передвижением капиталов. Однако это не значит, что у Еврокомиссии есть план на случай выхода Греции из еврозоны, отметил представитель Еврокомиссии. !zn

Читайте также:

Испания примет деньги Еврогруппы на спасение банков

У Греции закончатся деньги к июлю, страна рискует покинуть еврозону

Хорошковский решил помочь Евросоюзу выйти из кризиса

Глава МВФ Лагард пообещала придумать выход из кризиса

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме