Евросовет решил выделить Греции шестой транш

Поделиться
© rnw.nl
Руководители стран еврозоны договорились о стратегии по подготовке предстоящих в среду саммитов ЕС и еврозоны, заявил на пресс-конференции в Брюсселе по итогам саммита зоны евро глава Евросовета Херман Ван Ромпей.

Он отметил, что техническая работа в предстоящие до 26 октября дни будет продолжаться на разных уровнях, включая Совет министров экономики и финансов.

Х.Ван Ромпей назвал пять пунктов глобальной стратегии.

Это, прежде всего, энергичные действия всех правительств, чтобы обеспечить приемлемые государственные финансы и добиться экономического роста. Речь, по словам Х.Ван Ромпея, идет о задачах в бюджетной области и ускорении структурных реформ.

"До среды некоторые государства-члены будут должны убедить своих коллег реализовать обещанные ими меры", - сказал председатель Европейского Совета.

Далее Х.Ван Ромпей назвал "надежное решение по Греции". Он приветствовал антикризисные меры, предпринимаемые Грецией, и решение Еврогруппы по выделению шестого транша финансовой помощи этой стране.

Глава Евросовета указал на необходимость мер против распространения долгового кризиса на другие страны. Речь, по его словам, идет о максимально возможном увеличении ресурсов Европейского фонда финансовой стабильности.

Необходимо также восстановление доверия по отношению к банковскому сектору. Все согласны, что нужен скоординированный план рекапитализации банков, чтобы улучшить их финансирование, отметил Х.Ван Ромпей. Договоренность министров финансов должна быть финализирована в среду.

Наконец, ЕС нуждается в лучшем экономическом управлении и большей интеграции зоны евро. В краткосрочной перспективе речь идет об улучшении организации и бюджетного и экономического надзора. В среднесрочном плане нужна большая экономическая конвергенция, более надежные механизмы соблюдения правил и более углубленный экономический союз.

"Все эти пять составляющих связаны между собой как технически, так и политически. Они все часть одного и того же пакета мер. Требуется дополнительная работа, вот почему решения по ним будут приняты на следующем саммите. То есть, в каком-то смысле, мы откладываем совещание на среду", - сказал председатель Европейского Совета.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме