Европейские вкладчики доверяют свои сбережения Германии

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Вкладчики все чаще переводят свои вклады в страны с меньшим долговым бременем. Наиболее привлекательной для депозитов стала Германия.

Вкладчики все чаще переводят депозиты из банков в Греции, Испании и Италии в страны с меньшим долговым бременем, в первую очередь, в Германию.

За период с июня 2009 года по 31 декабря 2011 года, совокупный объем депозитов в Греции сократился на 28% (пик последних лет) и составил 169 млрд евро.

В Испании депозиты составляли на конец ноября прошлого года 974 млрд евро, что было самым низким уровнем по крайней мере с апреля 2008 года.

По состоянию на 30 ноября, итальянские банки располагали вкладами на минимальные за 18 месяцев 974 млрд евро.

В период, когда Греции был предоставлен первый пакет помощи, объем депозитов в Германии с мая 2010 года подскочил на 10% и на 31 декабря 2011 года составлял 2,15 трлн евро.

Экономисты считают, что ухудшение прогнозов экономического роста для еврозоны в целом и стран Юга в частности приведет к обострению уже проявившихся тенденций.

По их мнению самый серьезный системный риск - утрата доверия к возможностям хранения евро в Испании, Португалии ли Италии. Этот фактор пока еще не учтен.

Благодаря повышению процентных ставок для физических лиц и активной работе с ритейлерами португальским банкам удалось до некоторой степени перебороть тенденцию к оттоку депозитов.

За 2011 год объем потребительских депозитов в стране вырос на 10% - до 132 млрд евро, хотя корпоративные депозиты сократились на 13% - до 34,1 млрд евро. !zn

Читайте также:

Ставки по депозитам будут расти, - банкиры

За месяц банки потеряли 9,1 млрд депозитов

Украинцы активно открывают «золотые» депозиты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме