Европа жалуется, что недополучает российский газ

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Европа жалуется на сокращение поставок российского газа. Виноватой считают Украину.

Европа жалуется на продолжающееся сокращение поставок российского газа. Италия недополучила уже 20% от суточной нормы. «Газпром» утверждает, что полностью выполняет экспортные обязательства, а вот Украина, «сидящая на транзитных трубах», увеличила отбор газа до уровней, превышающих контрактные. Но эксперты не исключают, что в предвыборный период монополия могла перенаправить часть потоков на внутренний рынок.

Жалуется на «Газпром» и Польша. Объема поставок российского природного газа снизился на 7%, сообщил энергетический польский концерн PGNiG.

Польша вынуждена сокращать поставки газа на крупнейшие предприятия страны, в том числе заводы «Орлен» и ряд химических комбинатов, чтобы обеспечить газом бытовых потребителей и энергетиков: в некоторых регионах страны температура опускается по ночам до 30 градусов мороза.

«Газпром» утверждает, что в полном объеме выполняет свои обязательства по зарубежным поставкам.

«В условиях суровой зимы в России и Европе наша компания максимально нарастила поставки газа не только в европейские страны, но и в страны СНГ, в частности, в Беларусь и в Украину, одновременно увеличив подъем «голубого топлива» из подземных хранилищ», - заявил в четверг зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

Он подчеркнул, что в переводе на годовые объемы прокачки на сегодня уровень поставок в Европу равнозначен 180 млрд кубометров, в то время как в 2011 году было экспортировано лишь 150 млрд кубов.

Но больше газа в условиях морозной зимы требуется и Украине.

«Сидя на транзитных трубах, Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 млрд кубометров, что значительно больше контрактных объемов (52 млрд кубов. - «Газета.Ru»), - сказал он.

По мнению итальянцев, причина, по которой сократилась подача российской газа в Италию, скорее всего, заключается в установившихся в странах Европы холодах и, как следствие, в увеличении потребления природного газа этими странами.

В свою очередь, Украина заявляет, что полностью выполняет свои обязательства по транзиту российского газа в Европу.

НАК «Нафтогаз Украины» сообщили, что «объемы транзита и отбора импортированного природного газа находятся на уровне, определенном контрактом с ОАО «Газпром», а увеличение потребления природного газа на Украине, связанное со значительными морозами, компенсируется исключительно за счет отбора газа из украинских подземных газохранилищ».

Не отбирают лишнего и другие транзитные страны, отмечает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. «Италия получает российский газ через Украину, Словакию и Австрию, - объясняет эксперт. - Самая большая доля поставок идет через Словакию. За неделю общие поставки в эту страну (транзитные и для самих словаков) снизились на 36% (77 млн кубов)».

Читайте также:

«Газпром» изменил цену газа для пяти европейских компаний

«Газпром» вдвое увеличивает закупки газа из Азербайджана

Янукович дал России очередной сигнал: Украина будет искать альтернативу газу

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме