Еврокомиссия подтвердила снижение поставок газа из РФ. "Газпром" - оправдывается

Поделиться
Еврокомиссия официально подтвердила сокращение поставок российского газа в Европу. В свою очередь в «Газпроме» заявляют, что причина в том, что европейские компании просят больше газа, чем указано в контрактах.

Представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер официально подтвердила, что Россия сократила поставки газа в Европу.

В частности как сообщила на брифинге в Брюсселе в пятницу, 3 февраля, представитель ЕК Марлене Хольцнер, газ недополучили Польша, Австрия, Венгрия, Болгария, Румыния, Греция, Италия и Словакия (по данным на четверг, 2 февраля, Австрия недополучила 30% газа, Италия - 24%, а Польша - 8%).

По утверждению, М.Хольцнер, российская сторона не предоставила достаточной информации, объясняющей этот кризис. Все, что пока известно с российской стороны, - это то, что в России в этом году очень холодная зима, и ей самой нужно газа больше, чем обычно, сообщила представитель ЕК.

В свою очередь представитель «Газпром экспорт» - начальник управления структурирования контрактов и ценообразования Сергей Комлев – объяснил недопоставки тем, европейские компании просят больше газа, чем указано в контрактах.

"Они просят больше, чем мы обязаны поставлять. Есть разница между хотелками, и согласованными контрактными количествами - максимальными количествами, которые определены и на месяц, и на каждый день", - заявил он.

При этом он отметил, что "Газпром" делает все для надежных поставок.

Вместе с тем представитель ЕК М.Хольцнер отметила, что Евросоюзе пока не рассматривает эту ситуацию как чрезвычайную. По словам министра-советника по энергетике представительства ЕС в России Исмо Коскинена, ЕК не будет вмешиваться в ситуацию, пока есть возможность разрешить ее экономическими методами. "Пока Брюссель не собирается вмешиваться, но у нас есть механизм раннего предупреждения. Мы следим за тем, сколько газа приходит в Европейский союз", - сказал он. !zn

Читайте также:

«Газпром» выставляет Украине счет за не импортированный в январе газ
Европа жалуется, что недополучает российский газ
«Нафтогаз» клянется в бесперебойном транзите российского газа в Европу
Италия жалуется на продолжающееся снижение поставок из РФ, "Газпром" недоумевает

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме