ЕС думает о привлечения стран вне еврозоны в банковский союз

Поделиться
В настоящее время 10 из 27 государств ЕС не входят в еврозону. Это может негативным образом сказаться на инициативах наделить ЕЦБ полномочиями по надзору за банками региона.

Европейский Союз (ЕС) рассматривает возможность привлечения государств за пределами еврозоны в банковский союз. Для этого в рамках Европейского центрального банка (ЕЦБ) может быть создан специальный орган для надзора над финансовым сектором, передает Reuters.

В настоящее время 10 из 27 государств ЕС не входят в еврозону. Это может негативным образом сказаться на инициативах наделить ЕЦБ полномочиями по надзору за банками региона.

- Европейский центробанк получит право прямого надзора над банками ЕС

В Евросоюзе существуют и альтернативные предложения, включая и создание нового регулятора. "Лучшим выходом из ситуации стало бы создание нового органа вне рамок ЕЦБ. Это позволит нам игнорировать любые правила, ограничивающие деятельность ЕЦБ. Кроме того, все вступающие в новую структуру государства могут получить право голоса, включая Польшу, Швецию и Румынию", - сказал депутат Европарламента от Германии Свен Гигольд.

Создание европейского банковского союза предусматривает три этапа. Прежде всего, ЕЦБ возьмет на себя контроль над банками еврозоны и государств за ее пределами, которые согласятся предоставить такие полномочия ЕЦБ. Далее будет создан единый фонд, из которого будут выплачиваться компенсации и долги разорившихся банков, а позже возникнет единая система защиты вкладчиков.

Новые требования также должны позволить использовать Европейский стабилизационный механизм (ESM) для прямой помощи проблемным финансовым институтам, что позволит избежать чрезмерного роста государственной задолженности. Отметим, что в настоящее время антикризисные средства сначала поступают в распоряжение государства и только затем - проблемного банка.

Создание банковского союза в ЕС будет обсуждаться на саммите блока в Брюсселе 18-20 октября. !zn

Читайте также:

Меркель предложила новый договор о Европейском союзе

Агентство Fitch пригрозило странам еврозоны снижением рейтингов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме