«Энергоатом» опроверг утечку радиации на Южно-Украинской АЭС

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© nikinform.com
В НАЭК заявляют, что топливные сборки с поврежденными дистанционирующими решетками не привели к усилению радиационного фона на Южно-Украинской АЭС.

В апреле-июле 2012 года на энергоблоках №2 и №3 Южно-Украинской АЭС были выявлены топливные сборки производства компании Westinghouse с поврежденными дистанционирующими решетками. При этом радиационное состояние на площадке станции и за ее пределами было и остается в норме. Об этом говорится в комментарии руководства «Энергоатома», который имеется в распоряжении ZN.UA.

НАЭК официально заявила, что разгерметизации топливных сборок, а также нарушения границ и условий безопасной эксплуатации энергоблоков не было.

«Энергоатом», его обособленное подразделение - Южно-Украинская АЭС и компания Westinghouse при участии экспертов Харьковского физико-технического института и Минэнергоугольпрома тесно сотрудничают с целью решения проблем, возникших с ядерным топливом. На сегодняшний день уже установлены причины повреждения ТВС-W, разработан план мероприятий по дальнейшим действиям, получены разрешения Госатомрегулирования Украины и выполняются работы по загрузке российского и американского топлива на энергоблоках №2 и №3 Южно-Украинской АЭС», - отметили в компании.

При этом руководство «Энергоатома» не отрицает, что на сегодняшний день еще не все проблемные вопросы, связанные с использованием ядерного топлива компании Westinghouse, урегулированы.

«Следует отметить, что какое-либо движение вперед, в том числе развитие науки, техники и технологий, тем более в такой сложной отрасли экономики государства, как атомная энергетика, неизбежно сопровождается возникновением проблем, требующих решения с использованием достигнутого уровня знаний и приобретенного опыта», - говорится в сообщении компании.

«К сожалению, сейчас, когда ресурсы «Энергоатома», усилия всех его специалистов сконцентрированы на решении сложных технических вопросов с целью быстрейшего введения энергоблоков № 2 и №3 Южно-Украинской АЭС в эксплуатацию с безусловным обеспечением требований ядерной и радиационной безопасности, отдельные представители прессы используют эту ситуацию как повод для пиара и искажения информации», - отметили в НАЭК.

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в комментарии НАЭК "Энергоатом" «Диверсификация поставщиков ядерного топлива является важной составляющей деятельности всех мировых эксплуатирующих компаний». !zn

Читайте также:

«Энергоатом» отрицает покупку топлива для АЭС через посредников

Украинские АЭС в первом полугодии перевыполнили план производства электроэнергии

«Энергоатом»: избежать полураспада

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме