Эксперты: Украине придется отпустить гривню

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© ZN.UA
Чтобы восстановить конкурентоспособность экономики, Украине ничего не останется, как ослабить национальную валюту.

Такой прогноз сделал директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец в ходе круглого стола, который провела Лига финансового развития при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

По словам эксперта, сегодня отечественные экспортеры теряют ценовые преимущества на международных рынках. Если инфляция по итогам 2011 года превысит 10%, то конкурентоспособность экономики может «снизиться до нуля и даже быть отрицательной». По мнению ученого, к девальвации Украину также подталкивают валютные войны, разгоревшиеся в мире, когда ряд стран целенаправленно ослабляет свои национальные денежные единицы, чтобы сделать свои экономики более конкурентоспособными.
По словам В. Гееца, в нынешних условиях «курс на укрепление - это содействие повышению уровня жизни в других странах». «То есть за счет сравнительно бедных стран происходит определенная поддержка роста в более развитых экономиках, поскольку увеличение предложения свободно конвертированной валюты стабилизирует и даже ревальвирует курсы в странах с более высоким уровнем инфляции. Как результат, в том числе и Украина поддерживает уровень жизни в других странах, способствуя наращиванию их экспорта», - подчеркнул ученый.
Также он отметил, что дополнительные предпосылки для девальвации создает и нынешняя активизация потребительского импорта, которая подогревается кредитованием населением. В конечном итоге это может привести к повторению сценария 2008 года. «Минус еще 10 млрд. долл. в текущем счете - и будем иметь то, что имели», - отметил В. Геец.
По словам вице-президента «Альфа-банка», члена совета НБУ Романа Шпека, ценовые преимущества, которые были в украинских экспортеров после глубокой девальвации в 2008 году, сейчас уже потеряны. Соответственно, по мнению банкира, рассчитывать на существенное увеличение экспорта без специальных программ его поддержки невозможно.
Как отметил экс-заместитель председателя правления Нацбанка Александр Савченко, чем стабильнее курс, тем больше вероятность повторения кризиса образца 2008 года. «Чем быстрее мы откажемся от политики стабильного курса, тем быстрее мы выйдем из кризиса и меньше будет вероятность нового», - подчеркнул эксперт.
Экс-министр финансов Виктор Пинзеник убежден, что проведение политики «негибкого» курса может стать основанием для серьезных испытаний гривни в будущем. Однако он призвал учитывать и тот фактор, что дальнейшая девальвация сделает неподъемными кредиты для большинства заемщиков.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме