Эксперты: Рост импорта может привести к девальвации гривны

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Наращивание объемов импорта потребительских товаров со временем может иметь негативные последствия для стабильности курса национальной валюты.

Такое мнение озвучили директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец и экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов во время заседания Финансового пресс-клуба, организованного ОО «Лига финансового развития» при поддержке еженедельника «Зеркало недели. Украина» и проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP.

По словам В.Гейца, есть предпосылки для определенного беспокойства из-за роста импорта потребительских товаров. И проблема здесь не столько в увеличении выдачи кредитов населению для приобретения товаров иностранного производства (что для банков, кстати, является одним из основных способов выхода на уровень доходности). Главный риск - макроэкономический, а именно стабильность курса при росте инфляции. По прогнозу эксперта, увеличение разрыва между ценами на валюту и ценами на рынке может привести к потере ценовой конкурентоспособности экономики и формированию условий для дальнейшего увеличения импорта – а, следовательно, и усилению угрозы девальвации.
Высокая долговая нагрузка на экономику «съест» результаты экономического роста, что, в конечном итоге, приведет к снижению уровня жизни большинства населения
По мнению В.Суслова, в украинской экономике четко наметился девальвационный цикл развития. Он проявляется в том, что значительное обесценивание нацвалюты в 2008 году стимулировало экспорт и уменьшило дефицит торгового баланса. Одновременно даже при таких благоприятных условиях импортозамещающее производство (скажем, бытовой техники) в государстве не появилось, более того, некоторые отечественные отрасли (в частности, автопром) не удержались «на плаву».
Это привело к тому, что даже при более высоких цен на импорт спрос на них восстановился. Подорожание же энергоресурсов из-за девальвации раскручивает инфляцию (при стабильном курсе) и увеличивает таким образом дефицит торгового баланса. Фактически Украина возвращается к тому, что было в 2008 году. По словам эксперта, интенсификация потребительского кредитования только ускоряет этот процесс.
В.Суслов спрогнозировал, что высокая долговая нагрузка на экономику будет «съедать» результаты экономического роста, что, в конечном итоге, приведет в среднесрочной перспективе к снижению уровня жизни большинства населения.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме