Эксперты прогнозируют более гибкий курс валют после выборов, но "скачков" не будет

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Эксперты склоняются к мнению, что если ослабление или укрепление гривни происходить, то плавно - и под контролем НБУ.

После проведения парламентских выборов Национальный банк сделает свою курсовую политику более гибкой, что будет способствовать активизации кредитования и укреплению экономики Украины. Время диапазон колебаний курса не будет слишком большим и контролироваться НБУ.

Такие мысли в комментариях DT.UA высказали ведущие отечественные финансовые аналитики.

По словам начальника отдела анализа и исследований «Райффайзен Банка Аваль» Дмитрия Сологуба, переход к более гибкому обменному курсу - наиболее оптимальная стратегия для центробанка, которая позволит проводить ему более эффективную монетарную политику, направленную на стимулирование кредитной деятельности. Правда, специалист также полностью не исключил, что НБУ будет придерживаться и текущей линии на валютном рынке.

Руководитель же аналитического отдела «Арт Капитал» Игорь Путилин убежден, что курс гривны будет плавающим "в строго определенном диапазоне - ± 5%».

Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь конкретизирует, что вероятная либерализация монетарной политики приведет к наращиванию рефинансирования банков и снижению ставок.

Экономист ИК «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская не исключает, что НБУ будет больше контролировать банковской ликвидностью и размером процентных ставок. А управляющий инвестиционными и пенсионными фондами «КИНТО» Николай Мягкий уточняет, что монетарная политика НБУ может остаться жесткой, если переговоры Украины с МВФ будут неуспешными.

Директор по инвестициям Concorde Capital Андрей Герус и руководитель аналитического департамента ИГ «ТАСК» Андрей Шевчишин склоняются к варианту, что если ослабление гривны будет происходить, то плавно - и под контролем НБУ
. !zn

Читайте также:

Азаров снова пообещал, что обвала гривни после выборов не будет

За два дня до выборов с обменников на Крещатике исчезли доллары

Аналитики Goldman Sachs уверены, что правительство пойдет на девальвацию гривны

В НБУ утверждают, что девальвационные ожидания - иррациональные

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме