Эксперт: Система расчетов на фондовом рынке – неэффективна

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Децентрализованная система расчетов на отечественном фондовом рынке, по мнению экспертов, слишком сложная. Поскольку каждая биржа создает свои правила, это снижает привлекательность Украины для инвесторов.

Децентрализованная система расчетов на отечественном фондовом рынке слишком сложная, что снижает привлекательность Украины для инвесторов.

Такое мнение высказал советник председателя наблюдательного совета Национального депозитария Украины Владимир Ульянов во время круглого стола, который 18 октября организовала Лига финансового развития при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

«Каждая биржа, а у нас их немало, выкатывает свои правила. Например, «я хочу, чтобы за денежные расчеты отвечали вы (депозитарий), но по такому-то алгоритму». Другая биржа говорит, нет, я хочу, чтобы мы, но по третьему алгоритму. Кроме того, в свою очередь эти алгоритмы делятся на подалгоритмы – «IPO мы будем проводить по такому алгоритму, а обслуживание наличного обращения мы будем проводить по такому алгоритму». Это нормально? Однозначно, нет», - убежден специалист.

Ульянов также подчеркнул, в ведущих мировых экономиках центральные депозитарии не осуществляют денежные расчеты. Цель такого порядка – «отрезать» от них риски, связанные с невыполнением денежных обязательств.

При этом представитель НДУ приветствовал инициативу Национального банка навести порядок в системе расчетов на фондовом рынке, в т.ч. – с помощью ее централизации. !zn

Читайте также:

Эксперт: Создание расчетного центра на фондовом рынке - ошибка

В Украине может остаться только одна биржа

Депозитарный шок с последствиями

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме