Экс-министр финансов России Кудрин опасается проблем с демократией в Европе из-за финансового кризиса

Поделиться
По мнению Кудрина, демократия не всегда выживает, когда гражданам приходится идти на такие экономические жертвы, как сейчас в Европе. Если правительства стран еврозоны не смогут сократить траты, то, по его мнению, им предстоит финансовый крах.

Год назад Алексей Кудрин предупреждал, что США и Европа не предпринимают достаточно усилий, чтобы предотвратить экономический спад. Сейчас прогнозы Кудрина, уже не входящего в правительство, но пользующегося большим уважением за свое благоразумие в финансовых вопросах, еще более мрачные, пишет The Wall Street Journal.

«Оставить Грецию в еврозоне? - Уже невозможно», - приводит слова бывшего министра финансов издание. «Испания и Италия стоят на очереди на выход из ЕС? - Возможность этого очень высока», - заявил он в своем интервью The Wall Street Journal.

«Нужно сделать все, чтобы избежать этого, но я не считаю, что данный процесс контролируется», - говорит человек, выведший Россию из дефолта к финансовой стабильности.

По мнению Кудрина, демократия не всегда выживает, когда гражданам приходится идти на такие экономические жертвы, как сейчас в Европе. Некоторые аналитики сравнивают сотрясающуюся политическую систему Греции с Веймарской республикой, отмечает издание.

Кудрин более осторожен в оценках, но если правительства стран еврозоны не смогут сократить траты, то, по его мнению, им предстоит еще более разрушительный финансовый крах.

«Россия столкнулась с этим в 1990-е годы, но, благодаря Ельцину, мы прошли через это мирно», - приводит издание слова Кудрина.

Тем не менее, евро выживет, считает Кудрин. Размер дефицита бюджета США представляет собой, по его мнению, серьезный долговременный риск.

Неважно, какая партия придет к власти после президентских выборов, перспективы будут одинаково тяжелыми. Но, несмотря на это, будущее доллара стабильно, приводит мнение Кудрина издание. !zn

Читайте также:

Кудрин: Мировой финансовый кризис перерастет в экономический

Министр финансов Рф Кудрин подал в отставку

Министр финансов России Кудрин отказался работать с Медведевым

Министр финансов России предрек для мировой экономики «потерянное десятилетие»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме