Экс-глава МВФ Стросс-Кан признал ошибочность тактики борьбы с кризисом

Поделиться
© allvoices.com
Лавина экономических проблем растет и ширится, перспективы мрачные, экономику надо перезапустить каким-то новаторским способом, уверен Стросс-Кан.

Тактика борьбы с экономическими проблемами, которой придерживаются международные финансовые организации и европейские правительства, нуждается в изменении. Об этом заявил бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан на сессии «Будущее мировой экономики» 9-й Ялтинской ежегодной встречи YES.

«Экономическое выздоровление опять задержалось. Перспективы мрачные. В глобальном измерении рост будет вялотекущим с очень сложными финансовыми условиями. Политика ключевых стран не восстановила уверенность в экономическом выздоровлении», - охарактеризовал ситуацию в глобальной экономике экс-глава МВФ.

По его мнению, проблема фискального обрыва и роста государственного долга в США остается серьезной, как и долговой кризис в еврозоне. Традиционная тактика, которой придерживался и МВФ в решении проблем Греции, не принесла ожидаемых результатов.

«Экономику надо перезапустить каким-то новаторским способом. Мы считали, что главное – избежать потерь. То есть, понижать ставки, увеличивать сроки задолженности. И не принимали того, что лучше потерпеть потери сейчас – если они неизбежны, не отворачиваться от них. А теперь лавина экономических проблем растет и ширится, - подчеркнул Стросс-Кан.

Он считает, что на остром этапе кризиса меры по спасению могли быть оправданы, но сегодня ситуация другая. «Пожарники хороши, когда огонь бушует. Но потом необходимо уже разбираться с восстановлением. Европейские лидеры должны показать, что могут справиться с этим», - цитирует Стросс-Кана пресс-служба форума.

9-я Ялтинская ежегодная встреча «Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе» проходит с 13 по 16 сентября в Ливадийском дворце Ялты. Около 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из 20 стран мира обсуждают основные глобальные вызовы и их влияние на Европу, Украину и мир. !zn

Читайте также:

Стросс-Кан считает преждевременным оптимизм по поводу мировой экономики

Стросс-Кан уверен, что при поддержке МВФ украинская экономика устоит

Украинский олигарх Пинчук предложил использовать кризисы для ускорения

МВФ заявил, что мир может быть спокоен за евро

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме