Экс-глава Еврокомиссии: Проект евро был «ущербным с самого начала»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Проект еврозоны изначально был ущербным, а сегодняшнее поколение европейских лидеров не смогло достойно решить возникшие серьезные проблемы, заявил бывший председатель Европейской комиссии, который являлся инициатором введения единой валюты, Жак Делор в интервью британской The Telegraph.

Ж.Делор пояснил, что ошибки, допущенные при введении евро, фактически обрекли на провал проект единой валюты, в результате чего это привело к долговому кризису. Кроме того, он обвинил современных европейских лидеров в недостаточности принимаемых мер по поддержке евро.

По словам Ж.Делора, сегодняшний кризис вызван тем, что европейские политики, стоявшие у истоков создания еврозоны, предпочли закрыть глаза на нестабильность и дисбаланс экономик стран – претендентов на членство в блоке.

«Министры финансов предпочли закрыть глаза на все те неприятные обстоятельства, с которыми им бы пришлось столкнуться», – сказал Ж.Делор.

При введении евро не был создан сильный центральный орган по контролю за странами-участницами, которые на данный момент обременены неприемлемыми долгами.

Предоставление избыточных займов таким странам, как Греция и Италия, привело к тому, что сейчас еврозона находится на краю катастрофы, сказал Ж.Делор.

«Все европейские страны должны разделить ответственность за кризис. Каждый должен обратиться к своей совести», – отметил Ж.Делор.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме