ЕБРР предупредил о риске девальвации в Украине и замедлении роста ВВП до 1%

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Макроэкономическое положение Украины остается неустойчивым. Существует высокий риск девальвации гривны, уверены в ЕБРР. Рост ВВП замедлится до 1%.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2012 году до 1% с 2,5%.

Согласно аналитическому исследованию ЕБРР экономики страны, прогноз среднегодовой инфляции в текущем году улучшен до 1,5% с 4%.

«Макроэкономическое положение Украины остается неустойчивым. Недавние проявления нестабильности в мире и Европе, а также снижение объема заимствований и долговой нагрузки банками ЕС негативно повлияли на экономику Украины... Дефицит государственного бюджета увеличивается по мере того, как власти наращивают социальные расходы перед запланированными на октябрь парламентскими выборами… Существует высокий риск девальвации обменного курса, что может негативно повлиять на финансовый сектор», - отмечается в аналитическом исследовании.

По оценке ЕБРР, возврат страны к высоким докризисным темпам роста маловероятен без глубоких структурных реформ.

«Ожидается, что темпы роста в 2012-2013 гг. будут по-прежнему невысокими, на уровне примерно 3%, так как оставшийся после кризиса потенциал уже использован, условия во внешней среде остаются сложными, а банковское кредитное финансирование ограничено. В более долгосрочной перспективе возможность ускорения роста будет в основном зависеть от внешнего спроса, а также от способности руководства страны обеспечить надежную стабилизацию финансовой системы, проводить контрцикличную макроэкономическую политику на основе плавающего обменного курса, а также привлекать значительные объемы внутренних и внешних инвестиций», - подчеркивается в исследовании.

Эксперты ЕБРР также называют одной из наиболее приоритетных задач создание более благоприятного бизнес-климата в Украине.

«Необходима реформа судебной системы, которая обеспечит справедливость процедур урегулирования хозяйственных споров, а также деполитизация хозяйственных судов. Правительство должно обеспечить эффективную реализацию принятых в последние годы разнообразных мер, направленных на повышение эффективности управления и уменьшение коррупции», - полагают эксперты ЕБРР. !zn

Читайте также:

Аналитики Goldman Sachs уверены, что правительство пойдет на девальвацию гривны

Курс гривны к доллару обновил трехлетние минимумы

Fitch не исключает девальвацию гривни на 10% до конца года

Международные эксперты прогнозируют 9 грн за доллар к декабрю

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме