ЕБРР готов работать с Ахметовым в рамках приватизации облэнерго

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов участвовать в приватизации украинской электроэнергетики, если от украинской стороны поступит соответствующее предложение.

Об этом в интервью ZN.UA заявил управляющий директор по энергетике Европейского банка реконструкции и развития Риккардо Пулити.

«Если нас пригласят. Но для нас главное, чтобы процесс приватизации был максимально прозрачным и предсказуемым», - подчеркнул он.

Комментируя информацию о том, что Ринат Ахметов может сконцентрировать большинство облэнерго, Р.Пулити сказал: «Мы будем работать и с господином Ахметовым, и с любым другим инвестором (независимо от фамилий) при соблюдении четких условий. Это обеспечение прозрачности правил, в том числе законодательной базы, обеспечение открытой конкуренции и равного доступа для всех участников».

Говоря о приватизации украинских энергосетей, управляющий директор ЕБРР отметил, что банк будет рассматривать любые предложенные украинским правительством варианты финансирования, в том числе и вхождения в капитал создаваемых предприятий.

Р.Пулити рассказал также, что ЕБРР при сотрудничестве с украинскими предприятиями отдает предпочтение негосударственным компаниям как более мобильным. «Специфика Украины в том, что основная часть кредитного портфеля ЕБРР пока представлена государственными структурами - это «Укргидроэнерго», «Укрэнерго». Но думаю, в будущем это соотношение будет меняться», - добавил он.

По информации Р.Пулити, в целом ЕБРР выделил кредитов на почти 750 млн евро, при этом около 300 млн вложено в текущем году. «В будущем году сумма может увеличиться еще на 500 млн, - добавил он. - Причем сейчас это самые дешевые деньги. Ставка по кредитам для проектов «Укргидроэнерго» в несколько раз ниже ставок украинских банков (по словам Ю.Бойко, 2,2%. -ред.). Доля частных компаний - около 100 млн евро».

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Игоря Маскалевича с Риккардо Пулити.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме