Доплаты к пенсиям: за проживание в горах украинцы могут получать на 20% больше

Поделиться
Доплаты к пенсиям: за проживание в горах украинцы могут получать на 20% больше © freepik/freepik
Однако небольшое количество поселений относится к горным населенным пунктам.

Пенсионеры, которые по вине были вынуждены переехать на запад страны, а именно в горную местность, могут получить надбавку к пенсии. Речь идет к дополнительной доплате к пенсии в размере 20%. Об этом идет речь в материалах Пенсионного фонда Украины (ПФУ).

По законодательству такое преимущество доступно как для постоянных жителей горных населенных пунктов, так и для переселенцев.

Соответствующий вопрос доплат регулирует закон "О статусе горных населённых пунктов Украины".

"Размер государственных пенсий, стипендий, всех предусмотренных действующим законодательством видов государственной материальной помощи гражданам, которые приобрели статус работающего, проживающего или обучающегося на территории населенного пункта, которому предоставлен статус горного, увеличивается на 20 процентов. Финансирование увеличения размера пенсий, предусмотренное этой частью, осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины", - отмечается в статье шестой закона.

Однако в горные населенные пункты входят не все населенные пункты Закарпатья. В области около 190 населенных пунктов есть статус "горных". Соответствующие доплаты предоставляют около 50 тыс. граждан.

Как получить

Сумма доплаты определяется индивидуально. Однако она составляет 20% от основного размера пенсии. Получить надбавку можно, если оформить специальное удостоверение, где будет подтверждаться проживание в горном населенном пункте или столкновение с неразвитыми сферами.

Соответствующие удостоверения оформляются через местные органы или Центры предоставления административных услуг.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме