Должникам банков разрешили ездить за границу

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Банкам запретили блокировать выезд за границу своих проблемных заемщиков. Вместе с тем, еще одна лазейка у банков все же остается.

Суды больше не могут ограничивать право на выезд за границу проблемных банковских заемщиков. Такое решение принял Высший специализированный суд Украины (ВССУ), пишет "Деловая столица".

Отныне суды низших инстанций не могут принимать от банков ходатайство о запрете на выезд за границу проблемных заемщиков с целью давления на должников.

При этом, запрещая банкирам ограничивать передвижение клиентов, ВССУ все же оставил одну лазейку, которая теоретически может сделать заемщиков невыездными. По словам представителя одного из коммерческих банков, суд сможет накладывать на должника запрет на выезд за границу в том случае, если с таким требованием обратится исполнительная служба, которая де-факто без такого запрета не может выполнить решение суда о взыскании имущества.

Как известно, 8 марта 2011 года вступила в силу новая редакция закона "Об исполнительном производстве", согласно которой граждан, которые просрочили кредитные платежи, могут выселить из квартиры и запретить выезд за границу. !zn

Читайте также:

Банкам запретят забирать имущество должников без суда

Банкир: Недобросовестные должники рискуют попасть за решетку

Банкир: Репутация заемщиков для банков важнее, чем залог по кредиту

Заемщикам могут разрешить отвечать перед банками только залоговым имуществом

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме