"Дешевую" ипотеку сделают более выгодной для заемщиков

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
МинЖКХ предлагает снизить обязательный взнос заемщика с 25 до 10%, а также повысить с 40 до 55% долю, которую семья ежемесячно может отдать в счет платежа по кредиту из своего дохода. Кроме того, заемщики смогут получить дополнительный кредит под 6% годовых на площадь квартиры, превышающую допустимую.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает внести очередные изменения в постановление о «дешевой» ипотеке.

Как сообщил глава МинЖКХ Анатолий Близнюк, ведомство разработало проект соответствующего постановления Кабмина, его текст размещен на официальном сайте министерства.

В частности, министерство предлагает снизить обязательный собственный взнос заемщика с 25 до 10%, а также перечислять денежную компенсацию не заемщикам, как сейчас, а непосредственно банкам.

Предлагается также повысить с 40 до 55% долю, которую семья ежемесячно может отдать в счет платежа по кредиту из своего совокупного дохода.

Кроме того, планируется определять предельную площадь жилья с учетом количества членов семьи заемщика, повысить расчетную стоимость жилья для начисления частичной компенсации без увеличения цены квартиры, что значительно увеличит предложение и возможность выбора жилья.

Кроме того, заемщики смогут получить дополнительный кредит под 6% годовых на допустимое превышение предельной площади и расчетной стоимости (раньше семья должна была оплачивать ее исключительно за собственные средства).

Как сообщил Близнюк, на сегодня уже заключено 72 договора о получении «дешевой» ипотеки. Еще 7,5 тыс. человек изъявили желание взять кредит в рамках программы. Застройщики предложили более 4,7 тыс. квартир на выбор.

С начала действия программы 30 млн грн уже направлены в регионы, уже профинансировано 14 кредитов на общую сумму свыше 4,6 млн грн, из них 9 в Киеве. Планируется, что по этой программе в августе-октябре люди начнут получать ключи первых домах.

Напомним, займы по программе выдаются под 16% годовых на срок до 15 лет, но 13% из этой ставки компенсируются государством. Таким образом, заемщик оплачивает только 3%.

Ранее Кабмин уже расширил круг претендентов, которые смогут получить ипотеку под 3% годовых, повысив среднемесячный доход заемщика и членов его семьи: теперь он должен быть до 10 среднемесячных зарплат (29,42 тыс. грн для Украины; 45,92 тыс. грн для Киева). До этого порог был ограничен пятью средними зарплатами (для Украины - 14,71 тыс. грн). Таким образом, претендовать на льготные кредиты смогут не только необеспеченные граждане, ради которых затевался проект, но и те, кто ежемесячно получает более 10 минимальных зарплат (10,94 тыс. грн), поэтому платит повышенную ставку налога в 17%. !zn

Читайте также:

Когда два-три процента - фантастика

Недоступная «доступность» новостроек

Получить ипотеку под 3% смогут даже обеспеченные граждане

У банков для кредитования ипотеки денег под завязку - НБУ

У Азарова хотят строить новые дома под программу 3%-ной ипотеки

Госбанки готовы снизить свои доходы ради 3%-ной ипотеки

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме