Данилишин оценил уровень олигархизации украинской экономики

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
По мнению экс-министра, украинские олигархи стараются как можно больше изъять из экономики из-за постоянного ожидания проблем. Типичная люмпенско-олигархическая модель государства, где два основных антагониста формируют противоречия развития и ожидают очередного катаклизма, считает он.

На сегодняшний день активы 100 богатейших украинцев выросли почти до $130 млрд, то есть составляют до 80% относительно размера ВВП Украины. Можно сказать, что это и является уровнем олигархизации экономики.

Об этом в своей статье для «Зеркала недели. Украина» пишет экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин.

«В отличие от западных экономик, где наибольшими темпами растут капиталы владельцев компаний, связанных с информационными технологиями и производством высокотехнологичной продукции, в нашей стране рекордно увеличивается богатство сырьевых магнатов», - пишет он.

- Forbes опубликовал рейтинг Топ-200 крупнейших компаний Украины

По его словам, вследствие политики, проводимой в Украине, население разделилось на две социальные категории - олигархов, количество которых относительно населения составляет бесконечно малую величину, но которые владеют почти всем в государстве, и малообеспеченных или откровенно бедных граждан, составляющих львиную долю населения Украины, но с точки зрения благосостояния являющихся величиной, соизмеримой со статистической погрешностью.

«Олигархично-люмпенская модель общественно-политической жизни, сложившаяся в Украине, имеет существенные недостатки и не может привести к качественным изменениям в стране. В отличие от многих развитых стран, в Украине почти отсутствует средний класс, который обычно выполняет важную общественную функцию - является гарантом стабильности и демократии. Процент представителей среднего класса в любом обществе - важный показатель уровня благосостояния в стране. В таких условиях средний класс, который может быть локомотивом развития, никому не нужен», - подчеркивает Данилишин.

Подробнее читайте в статье Богдана Данилишина «В ожидании кризиса» в свежем номере «Зеркала недели. Украина». !zn

Читайте также:

Данилишин готов вернуться в Украину

Мировой кризис сделал миллионеров беднее, а миллиардеров - богаче

Рейтинг самых богатых украинцев пополнился Шуфричем и сыном Януковича

Данилишин: Уровень олигархизации украинской экономики превышает 70%

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме