Чай подорожает в 2012 году на 12% из-за плохих погодных условий

Поделиться
Засуха и заморозки в крупнейших регионах по производству чая, в том числе на Шри-Ланке и в Кении, могут способствовать росту мирового дефицита чая.

Мировые цены на чай в 2012 году могут повыситься на 12% из-за плохих погодных условий. В частности засуха и заморозки в крупнейших регионах по производству чая, в том числе на Шри-Ланке и в Кении, могут способствовать росту мирового дефицита чая.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление McLeod Russel India Ltd.

Цены на чай высшего сорта могут в этом году вырасти до $3 за килограмм, полагает управляющий директор McLeod Russel India Адитья Кхаитан. В Индии, которая является вторым по величине производителем чая после Китая, его стоимость может повыситься в 2012 году на 10% со 120 рупий ($2,4) за килограмм в 2011 году.

Производство чая в Кении, которая занимает лидирующую позицию в мире по выпуску черного чая, сократилось в феврале на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 18,41 млн кг.

Дефицит чая в Южной Азии в начале нового сельскохозяйственного года, который начался в апреле, составляет 130 млн кг, что на 8,3% превышает показатель годом ранее.

"Я не думаю, что объемы производства чая в Индии будут выше, чем годом ранее, так как погодные условия далеки от идеальных", - сказал А.Кхаитан. В 2011 году урожая чая в Южной Азии составил 998 млн кг. !zn

Читайте также:

Цена за бутылку водки вырастет на 25-50%

Кофе может значительно подешеветь из-за рекордного урожая

Клюев договорился с производителями и супермаркетами о «стабилизации» цен на продукты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме