Бродский вновь призвал Януковича ветировать закон о биометрических паспортах

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Глава Госпредпринимательства заявил, что вступление в силу закона о биометрических паспортах обернется для госбюджета потерей 6 млрд гривен. Кроме того, отметил Бродский, закон полностью противоречит политике главы государства.

Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства призвала президента Виктора Януковича ветировать принятый Верховной Радой закон от 20 ноября № 5492-VI «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус».

Председатель службы Михаил Бродский подчеркивает необходимость ветировать данный документ, поскольку к нему есть ряд конструктивных замечаний и сам закон полностью противоречит направлению деятельности правительства и политике главы государства.

В службе считают необходимым обратить внимание, помимо ранее уже указанных минусов, на положение о плате за предоставление административных услуг. Так, законом предлагается отнести эти средства к собственным поступлениям бюджетных учреждений. Однако это противоречит пункту 45 части второй статьи 29 Бюджетного кодекса Украины, согласно которому плата за предоставление административных услуг относится к доходам общего фонда Государственного бюджета Украины и законом «Об административных услугах».

- Рада приняла закон о биометрических паспортах с предложениями Януковича

«Таким образом, принятая редакция закона позволит сосредоточить средства в руках лишь отдельных заинтересованных лиц, в то время как госбюджет потеряет значительные поступления, что негативно отразится на экономическом развитии государства. А это около 6 миллиардов гривен», - отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

«Считаем, что принятие закона стало огромным шагом назад на пути дерегуляционных процессов и развития прозрачной системы предоставления административных услуг», - говорится в письме Бродского к Януковичу.

Напомним, что президент уже неоднократно ветировал указанный закон.

20 ноября Рада приняла с предложениями Януковича закон «О Едином государственном демографическом реестре» (законопроект № 10492), предусматривающий введение в Украине биометрических паспортов.

Народные депутаты согласились, в частности, с предложением президента установить, что лицам, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от внесения информации в бесконтактный электронный носитель, имплантированный в соответствующий бланк документа (биометрический паспорт), гарантируется право на отказ от получения такого документа или от внесения информации в бесконтактный электронный носитель.

До этого, еще в прошлом году, Рада по требованию Януковича уже один раз отклонила принятый ею же законопрокект «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», который предполагал введение «безальтернативной технологии изготовления документов». В Минюсте по этому поводу заявляли, что закон усилил бы монополию концерна ЕДАПС, поскольку позволил бы частной структуре ЕДАПС и «небезразличным» к ее судьбе народным депутатам в ближайшие годы получить из карманов украинцев 60 млрд грн.

Как сообщало ZN.UA, 9 ноября общественный совет при Министерстве юстиции Украины совместно с общественным советом при Государственной службе по вопросам защиты персональных данных провели круглый стол на тему «Введение биометрических документов в Украине: целесообразность, актуальность и перспективы».

Принимавшие участие в круглом столе эксперты пришли к выводу, что закон не может и не должен быть введен в действие в настоящей редакции и потому не должен быть подписан президентом Украины, поскольку в центр законопроекта поставлен интерес бизнес-структуры автора закона Василия Грицака, в противоположность интересам и правам личности и защиты ее приватности. !zn

Читайте также:

Cui prodest?

Закон о биометрических паспортах потребует доработки сразу после вступления в силу

С биометрическим паспортом украинцы смогут ездить в Европу без виз

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме