Британские власти разрешили добычу сланцевого газа, несмотря на землетрясения

Поделиться
© strefabiznesu.dziennikwschodni.pl
Добыча сланцевого газа в Великобритании уже привела к землетрясениям. Экологи утверждают, что в Великобритании добыча сланцевого газа вызовет меньше энтузиазма, чем в США, поскольку кое-где зеленый ландшафт неизбежно превратится в промышленные районы.

Правительство Великобритании разрешило компании Cuadrilla возобновить добычу сланцевого газа в графстве Ланкашир. Эксперты неоднозначны в оценках того, насколько безопасен способ добычи этого газа – гидравлический разрыв пласта.

Компании Cuadrilla пришлось приостановить добычу газа после подземных толчков в районе города Блэкпул.

Правительство оговорило условия добычи газа с целью минимизировать риск сейсмической активности.

Способ гидравлического разрыва пласта предусматривает закачку в скважину под большим давлением смеси воды, песка и химикатов.

Министр энергетики Британии Эд Дейви заявил, что сланцевый газ - многообещающий ресурс для энергетической области страны, способный сократить объемы импорта, который год от года увеличивается на фоне сокращения запасов газа в Северном море.

По его словам, после подземных толчков правительство выявило недостатки в управлении компанией, которые затем были устранены.

Министр добавил, что влияние газодобычи на экологию, в частности, загрязнение воды и воздуха, уже регулируется «строгим британским законодательством».

В США добыча сланцевого газа привела к резкому падению цен в энергетике, и британский премьер выразил надежду, что подобное может случиться в Великобритании.

Однако эксперты предупреждают британские власти о том, что добыча сланцевого газа необязательно приведет к такому же результату, как в США. По их мнению, чрезмерная зависимость от газа в долгосрочной перспективе может привести к тому, что потребителям придется платить больше, поскольку цена на газ на международных рынках нестабильна.

Они подсчитали, что поддержка правительством возобновляемых источников энергии и атомной энергетики приведет к росту счетов за электроэнергию к 2020 году в среднем на 100 фунтов на семью.

В свою очередь экологи утверждают, что в Великобритании добыча сланцевого газа вызовет меньше энтузиазма, чем в США, поскольку кое-где зеленый ландшафт неизбежно превратится в промышленные районы.

Опросы показывают, что британцы предпочли бы видеть ветрогенераторы, нежели газовые турбины. !zn

Читайте также:

Международные эксперты оценили запасы нетрадиционного газа в Украине - до 5 трлн кубометров

Bloomberg: «Cланцевая революция» сделает Россию аутсайдером на газовом рынке

Exxon Mobil отказалась от добычи сланцевого газа в Польше

Итальянская Eni будет добывать сланцевый газ во Львовской области

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме