Бойко: Завод по производству ядерного топлива будет строиться в районе Желтых вод

Поделиться
Завод по производству ядерного топлива в Украине будет строиться в районе Желтых вод (Днепропетровская область), сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

«Мы строим у себя предприятие по фабрикации ядерного топлива в районе Желтых вод», - сказал он в ходе конференции «Энергетические проблемы Европы и вопросы российско-украинского сотрудничества» в Киеве во вторник, 7 декабря.

Министр также напомнил, что Украина намерена выкупить часть корпоративных прав в одном из российских предприятий, которые занимаются обогащением ядерного топлива. Бойко напомнил, что Украина поставила задачу получения замкнутого ядерного цикла при производстве ядерного топлива.

Как сообщалось, стоимость сооружения на территории Украины предприятия по производству ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 составит свыше 300 миллионов долларов.

22 сентября Кабинет министров Украины утвердил российский концерн «ТВЭЛ» победителем конкурса по строительству в Украине завода по фабрикации ядерного топлива.

Компания «ТВЭЛ» (Россия) и государственный концерн «Ядерное топливо» в среду, 27 октября, подписали соглашение о создании на территории Украины совместного предприятия. Согласно Энергетической стратегии, Украина планировала до 2014 года построить собственный завод по фабрикации ТВС (тепловыделяющих сборок).

По материалам: «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме