Бойко рассказал, сколько стоит европейский газ

Поделиться
© energytribune.com
Через три года закупка газа по каждому из контрактов, будь то немцы, "Газпром" или Катар, будет не более 5-7 млрд куб. м, весь остальной газ Украина будет добывать сама.

Цена реверсного европейского газа для Украины на $40-70 долларов ниже, чем российского, и привязана к ценам на спотовом рынке газа

Об этом сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко в эфире телеканала "Интер".

"Мы начали прокачку со стороны Европы, и у нас весной был подписан контракт на 5 миллиардов кубометров газа с немецкой компанией", - отметил он.

При этом на вопрос о том, что источники оценивают стоимость тысячи кубометров газа купленного в Европе на $40-70 долларов ниже, чем российского, министр уточнил: "Сегодня это да… Цена может быть оглашена, но она постоянно меняется, потому как мы там привязаны к понятию спотового газа".

"Мы надеемся, что это будет на $100 долларов ниже летом, поскольку у нас летом всегда расходуется меньше", - добавил Бойко.

- Украина покупает газ в Европе по «намного» более низким ценам, чем у «Газпрома»

"Физические поставки газа идут через территорию Польши. С 1 января, поставки начнутся через территорию Венгрии… Мы провели большую работу, провели переговоры со странами, получили разрешение регуляторов и выкупили мощности", - уточнил министр.

При этом он отметил, что 5 млрд куб. м газа - "это $2 млрд долларов".

"Через три года закупка газа по каждому из контрактов, будь то немцы, "Газпром" или Катар, будет не более 5-7 млрд куб. м, а все остальное будем добывать у себя в стране", - подытожил Бойко.

Напомним, ранее замглавы правления "Нафтогаза Украины" Вадим Чупрун заявлял, что в настоящее время Украина закупает газ у Германии по реверсной схеме на $100 дешевле, чем у российского «Газпрома». В связи с этим планируется наращивать объем реверсных поставок газа из Европы. По его словам, в 2013 году это будет порядка 5 млрд куб. м.

Напомним, что в четвертом квартале 2012 года цена российского газа для Украины выросла еще на $4 и составила $430 за 1 тыс. куб. метров.

В целом с начала текущего года (учитывая последний платеж за октябрь) НАК ”Нафтогаз Украины” перечислил ”Газпрому” уже $9,218 млрд. !zn

Читайте также:

Украина получила первые 3,3 млн кубометров реверсного газа

У Бойко спрогнозировали цену российского газа в I квартале 2013 года

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме