Бойко просит отменить НДС на импортируемую "Нафтогазом" нефть (документ)

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© nefthim.ru
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает в следующем, 2012 году освободить от уплаты НДС всю нефть, которую будет импортировать в Украину государственная НАК «Нафтогаз Украины», а также операции по дальнейшей реализации нефтепродуктов, произведенных из этой нефти.

Об этом говорится в разработанном ведомством законопроекте «О внесении изменений в Налоговый кодекс» (см. ДОКУМЕНТ).

Согласно законопроекту, предлагается установить нулевую ставку НДС на операции по импорту и последующие операции по продаже, включая операции по продаже сырой нефти на НПЗ или газового конденсата для дальнейшей переработки, которые завозит «Нафтогаз».

Законопроект также предусматривает отсрочку уплаты НДС при первой реализации нефтепродуктов, произведенных на территории Украины из импортированного «Нафтогазом Украины» сырья. При этом уже последующие операции "(кроме первой поставки с завода-производителя) по продаже готовых нефтепродуктов, полученных в результате переработки вышеуказанных сырой нефти, газового конденсата облагаются налогами по общим правилам", – говорится в документе.

Как говорится в пояснительной записке, для того, чтобы государство могло "рыночными" методами влиять на формирование цен на нефть и нефтепродукты в Украине, на этот рынок в качестве активного участника должны выйти "предприятия государственного сектора экономики". По идее Ю.Бойко, выполнит эту роль именно "Нафтогаз", который и должен будет обеспечить загрузку производственных мощностей отечественных НПЗ, для чего импортированная им нефть и освобождается от уплаты НДС.

При этом отметим, что эксперты высказывают опасения, что импортируемая "Нафтогазом" нефть впоследствии будет перепродаваться через ряд посредников, что может привести к недополучению бюджетом нескольких миллиардов гривень.

Напомним, что Ю.Бойко пытается ввести льготы для импорта нефти в Украину еще с весны этого года - в мае министерство предлагало установить нулевую ставку НДС на операции по импорту нефти.

Подобное требование высказывали и собственники украинских НПЗ, обещая взамен начать модернизировать свои заводы.

Еще в начале апреля ZN.UA сообщало, что с подачи того же Ю.Бойко, на одном из заседаний Кабмина между премьером Н.Азаровым и министром инфраструктуры Б.Колесниковым произошел конфликт из-за акциза на бензин.

По данным собеседника ZN.UA, последний утверждал, что за три месяца от такого решения госбюджет потеряет около 1 млрд грн. Также Б.Колесников старался убедить присутствующих, что с высокими ценами на бензин нужно бороться не путем снижения акцизов (а в данном случае - ставки НДС), а через контроль за импортерами бензина, прибыли которых оседают в оффшорах еще до завоза бензина в Украину.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме