Больше всех поддерживают сохранение единой европейской валюты в Греции

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
За сохранение евро выступает большинство жителей пяти крупнейших стран еврозоны, в том числе ФРГ. Наибольшее число сторонников евро - в Греции, при этом большинство греков - за отказ от жесткой экономии.

Большинство граждан пяти крупнейших стран еврозоны, в том числе Германии и Греции, выступают за сохранение единой европейской валюты. Об этом говорят данные опроса, проведенного социологическим институтом Ipsos. Если бы соответствующий референдум состоялся завтра, то в поддержку евро высказались бы в среднем каждые шесть из 10 жителей Франции, Германии, Испании, Италии и Греции.

Наибольшее число сторонников евро - в Греции, которая находится в эпицентре нынешнего долгового кризиса в странах еврозоны. По данным опроса, в поддержку евро готовы высказаться 78% греков. При этом, однако, как показывают данные другого опроса, проведенного институтом Public Issue, большинство греческих избирателей выступают в поддержку партий, категорически отвергающих программы жесткой экономии, которые Греция была вынуждена одобрить под давлением других стран ЕС в обмен на получение финансовой помощи, сообщает журнал Der Spiegel.

Из пяти стран, в которых проводился опрос, наименьшее число сторонников сохранения евро (57 процентов) - в Германии. В то же время в этой стране наибольшее число сторонников проведения соответствующего референдума. Во Франции в поддержку единой европейской валюты готовы выступить почти три четверти избирателей. !zn

Читайте также:

Глава Еврогруппы исключает возможность выхода Греции из еврозоны

Греческие вкладчики за день сняли со счетов в банках 700 млн евро

11-летний голландский мальчик описал план распада Еврозоны на примере пиццы

Глава Европейского центробанка: Худшая фаза кризиса в еврозоне уже позади

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме