Болгария запретила разведку сланцевого газа из-за ущерба экологии

Поделиться
Болгария запретила на своей территории разведку сланцевого газа отозвала лицензию у американской компании Chevron.

Правительство Болгарии запретило разведку сланцевого газа путем фрекинга из опасений за экологию после многочисленных протестов против использования этой технологии.

Болгария стала второй страной Евросоюза, запретившей фрекинг, после Франции. Технология заключается во впрыскивании в сланцевые пласты под большим давлением воды, смешанной с песком и химикатами. Противники такого метода считают, что фрекинг загрязняет грунтовые воды и даже вызывает землетрясения.

«Запрет постоянный и действует на всей территории Болгарии и в ее территориальных водах в Черном море», - говорится в тексте постановления.

За нарушение запрета полагается штраф в 100 миллионов левов (65 млн долларов).

Во вторник, 17 января, правительство отозвало лицензию на поиск сланцевого газа у американской нефтяной компании Chevron, выданную ей в июне 2011 года. Этому предшествовали акции протеста против добычи сланцевого газа.

Напомним, что компания Chevron часто упоминается среди мировых нефтегазовых гигантов, которые намерены добывать сланцевый газ в Украине.

«Нам нужны энергобезопасность и энергонезависимость, но не любой ценой», - сказал представитель правящей партии Диан Червенкондев.

По первоначальным оценкам, запасы сланцевого газа в Болгарии составляют до 1 триллиона кубометров.

Сланцевый газ уже произвел революцию в газовой отрасли США, и теперь ряд стран Восточной Европы привлекают зарубежные компании для поиска сланцевого газа. Румыния и Сербия планируют начать геологоразведку, а Польша надеется начать добычу в 2014- 2015 годах.

Франция запретила фрекинг в июле прошлого года, а Великобритания приостановила глубокую разработку грунта в районе города Блэкпул после небольших колебаний почвы весной 2011 года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме