Болгария дала Украине шанс договориться с "Газпромом"

Поделиться
© south-stream.info
Позиции российского "Газпрома" на международной арене становятся все более шаткими. К проблемам с антимонопольным регулятором в ЕC добавилась угроза Болгарии отказаться от строительства газопровода «Южный поток». Все это повышает шансы Украины как на переговорах, так и в случае разбирательств в Стокгольмском арбитраже.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что Болгария может отказаться от планов по строительству газопровода «Южный поток» (South Stream), если Россия будет и дальше настаивать на требовании выплатить 1 млрд евро компенсации за отмену российским "Атомстройэкспортом" строительства атомной электростанции в этой стране.

Напомним, в марте Болгария отказалась от строительства АЭС – на этом настаивал ЕС, озабоченный тем, что страна и так уже на 100% зависит от российского газа, а теперь может зависеть еще и от российских атомных технологий.

"Я искренне надеюсь, что президент Владимир Путин не знает о требованиях возместить миллиард евро. Потому что если знает, то ему не понравится наша встреча 9 ноября в Болгарии", - сказал премьер-министр, пишет "Коммерсантъ-Украина".

- Россия потребовала у Болгарии миллиард евро за отказ вместе строить АЭС

Проблемы со строительством «Южного потока» угрожают крахом планам России сократить на 30% объем прокачки газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС), перенаправив его в обходной трубопровод. А отказ Болгарии от участия в проекте делает его фактически неосуществимым.

Как известно, «Южный поток» Россия использует как «страшилку» в качестве аргумента в переговорах между Россией и Украиной по созданию консорциума для управления украинской ГТС, в ходе которых украинская сторона добивается существенной скидки на газ.

- "Северный поток", "Южный поток" и другие подвиги "Газпрома"

Заявление болгарского премьер-министра было сделано на фоне другого конфликта "Газпрома". В начале сентября Еврокомиссия начала против концерна антимонопольное расследование, что подтолкнуло такую небольшую страну, как Молдавия, к решению выступить против российской монополии. Молдавская сторона отказалась от предложения России снизить цены на газ в обмен на выход из Энергетического сообщества.

Председатель парламента Молдовы Мариан Лупу сказал, что страна никогда не пойдет на такой шаг, поскольку это отдалит ее евроинтеграцию "не на один, а сразу на десять шагов назад".

Отрицательный ответ Молдовы связан с тем, что после окончания антимонопольного расследования против "Газпрома" она как член Энергетического сообщества сможет добиться скидок на газ от российской монополии в судебном порядке. Украина тоже является членом Энергетического сообщества.

"Расследование Евросоюза вполне может быть использовано и Украиной как дополнительный аргумент для того, чтобы оспорить существующие газовые соглашения в Стокгольмском арбитраже", - говорит управляющий партнер "Астерс" Алексей Дидковский.

С этим согласен и управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов: "Любые разбирательства, согласно договору, между "Газпромом" и "Нафтогазом" происходят в Стокгольмском арбитраже. Этот суд опирается на европейское законодательство, и если оно было нарушено "Газпромом" в части честной конкуренции, то арбитраж, безусловно, примет это во внимание в качестве аргумента в пользу украинской стороны".

Пока же Украина пытается повлиять на РФ заявлениями об отказе от российского газа. Премьер-министр Николай Азаров сказал, что Россия "душит" Украину высокими ценами на газ, и пообещал, что через 15 лет Украина откажется от российских углеводородов полностью.

Впрочем, успехи в достижении этой цели пока скромные. По данным Минэнерго, с начала года потребление газа снизилось на 2,6 млрд кубометров (5% от общего потребления или $1 млрд). Еще на 5% должно сократиться потребление в следующем году. Это при общем объеме закупок в этом году порядка $11 млрд. По оценкам Минэнерго, для того чтобы полностью отказаться от потребления российского газа, нужно инвестировать $5 млрд в повышение энергоэффективности и примерно столько же в добычу углеводородов на Черноморском шельфе.

В России на эти заявления реагируют сдержанно. Посол РФ в Украине ранее говорил, что снизить объем потребления для Украины невозможно. Тем не менее украинская сторона официально уведомила российскую о том, что в следующем году закупит лишь 24,5 млрд куб. м вместо 33 млрд куб. м положенных по контракту. !zn

Читайте также:

Россия на примере Молдовы показала Украине, как добиться скидки на газ

Экс-глава «Газпрома»: Главная советская глупость, что все газопроводы прошли через Украину

Путин верит, что «Газпром» решит спор с Еврокомиссией «без потерь»

«Газпрому» грозит штраф Еврокомиссии в размере более 10 миллиардов евро

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме