Богатые люди со всего мира скрывают в офшорах до $32 трлн, в том числе из Украины - $167 млрд

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Состоятельные граждане по всему миру скрывают от налогообложения до $32 трлн. Большей частью из этой суммы владеют всего 92 тыс. человек, в целом же оффшорные счета используют около 10 млн человек. Но что на самом деле шокирует - то, что «по уши» в этом замешаны крупнейшие мировые банки: именно они помогают своим состоятельным клиентам уходить от налогов и переводить средства в оффшоры.

Объем средств, которые состоятельные граждане всего мира держат на незадекларированных офшорных счетах, может достигать от $21 до $32 трлн. При этом из Украины с 1990 года было выведено около $167 млрд.

Об этом говорится в докладе бывшего экономиста консалтинговой компании McKinsey&Co Джеймса Хенри, подготовленного для международной неправительственной организации Tax Justice Network.

- За два года украинские банки перечислили в офшоры более $53 млрд


Полученная сумма соответствует десятой части всего объема мирового богатства, оцененного Credit Suisse в 2011-м году в $231 трлн. При этом при оценке укрываемых от налогообложения средств Хенри учитывал только финансовые активы. Недвижимость, предметы роскоши, яхты и прочее в расчет не принимались.

В глобальном масштабе наибольший результат у Китая- $1,189 трлн, но выведены эти средства были за 40 лет. На втором месте - Россия, из которой с 1990 года было выведено $798 млрд. На третьем месте по оттоку капитала на офшорные счета находится Корея с $779 млрд. Далее следуют Бразилия ($520 млрд), Кувейт ($496), Мексика ($417), Венесуэла ($406) и Аргентина ($399). Из Украины после 1990 года на офшорные счета перевели $167 млрд, из Казахстана - $138 млрд.

По словам экономиста, значительная часть выведенных средств из Украины и России (после распада СССР – ред.) была получена в результате приватизации госактивов в 1990-е годы. Часть этих денег, выведенных на офшорные счета, сменила «прописку» и возвращается в виде инвестиций, проходящих официально как «иностранные».

- Азаров проговорился, откуда получаются миллиарды иностранных инвестиций


В исследовании отмечается, что около 10 млн человек по всему миру используют офшорные счета. При этом $9,8 трлн из общего объема средств на офшорных счетах владеют всего 92 тыс. человек.

Если исходить из того, что весь объем средств приносит своим владельцам 3% годовых, то 30%-ный налог только на эту прибыль дал бы указанным странам $190-280 млрд в год. Это вдвое больше, чем развитые страны направляют на помощь менее обеспеченным.

Широкий разброс подсчетов Джеймс Хенри объясняет тем, что данные на этот счет неполны из-за защиты законами о банковской тайне и нежелания регуляторов раскрывать в доступной форме даже ту статистику, которая есть в их распоряжении.

Представитель организации Tax Judtice Network, которая выступает против офшорных счетов, Джон Кристенсен заявил, что шокирован полученными суммами.

"Но что на самом деле шокирует - это то, что крупнейшие мировые банки (названные в докладе pirate banks – ред.) по уши замешаны в том, что помогают своим состоятельным клиентам уходить от налогов и переводить средства в офшоры. Мы говорим об известных брендах - HSBC, Citigroup, Bank of America, UBS, Credit Suisse. Все это крупнейшие имена, и они чаще всего полностью отдают себе отчет в том, что помогают своим клиентам уходить от уплаты налогов", - отметил Кристенсен. Он также добавил, что зачастую деятельность банков в этом направлении является незаконной.

Любимый банк английской королевы и украинских бизнесменов оштрафовали за нежелание бороться с отмыванием денег


Так, на 50 ведущих банков мира в этой сфере приходится $12,1 трлн активов под управлением. При этом каждый банк из первой десятки во время последнего кризиса получил серьезные вливания от правительства, оплаченные в конечном счете простыми налогоплательщиками, подчеркивается в докладе.

"С точки зрения экономики, частный сектор представляет собой черную дыру", - говорится в заключительной части доклада.

В исследовании Tax Justice Networks рассматриваются 139 государств из числа стран со средним и ниже среднего уровнем доходов, на которые приходится 85% мирового населения, 51% мирового ВВП по паритету покупательной способности, 75% мировых золотовалютных резервов и 4,1 трлн долл. внешнего долга.

С 1970 по 2010 год наиболее обеспеченные граждане этих стран аккумулировали на незадекларированных офшорных счетах $7,3-9,3 трлн. Деньги выводились для краткосрочных спекуляций, диверсификации активов, защиты средств от политических рисков, а также чтобы спрятать от налоговиков доходы от преступной деятельности.

Для исследования были использованы официальные данные МВФ, Всемирного банка, ООН и центральных банков различных государств мира. !zn

Читайте также:

Каждый «маленький украинец» может заблокировать иностранные счета украинских чиновников

Налоговая запретит оффшорам и иностранному бизнесу выводить прибыль из Украины

Кипр больше не хочет быть офшором для украинских олигархов

Половина «иностранных» инвестиций с Кипра в Украину уходит обратно

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме