Бизнес не заметил кардинальных изменений в лучшую сторону в налоговой системе

Поделиться
Бизнес не заметил кардинальных изменений в лучшую сторону в налоговой системе © Андрей Товстыженко, ZN.UA
Ситуация в фискальной сфере все еще остается плохой — рассчитываемый по заказу налоговой индекс инвестиционной активности показал незначительный рост. Проблема сокращения количества налогов и упрощения их администрирования вышла на первый план. В то же время такие важные проблемы, как административное давление (выражаемое в "просьбах" налоговой переписать отчетность), почему-то не были охвачены исследованием ГНС.

Индекс инвестиционной активности в III квартале вырос на 0,2 балла - до 4,43 из 10, свидетельствуют результаты проведенного по заказу Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) опроса компании R&B Group.

Опрошенные руководители компаний (253 человека, хотя в первой волне было задействовано 290 респондентов) пришли к выводу, что налоговая система, макроэкономическая стабильность и государственное управление переместились в ранг наименьших проблем, снизив свое отрицательное влияние на инвестиционный климат.

Больше всего бизнесу сейчас мешает коррупция и проблемы в судебной системе: 38,7% предприятий рекомендуют власти продолжить борьбу с коррупцией (в I квартале их было 37%). Настаивают они и на продолжении проведения налоговой реформы (21,7%; 22,2%).

Украина вошла в тройку стран-лидеров, улучшивших свои позиции в рейтинге Doing Business-2013

"Бизнес оценивает работу законодательства и госорганов. Правильно уже то, что ГНС хочет улучшить сервис, сократить количество платежей, упростить подачу отчетности, но главное, чтобы бизнес это почувствовал. А на практике еще не все ощутимо, особенно в регионах",- отметила газете «Коммерсантъ-Украина» исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) Анна Деревянко.

Напомним, что Индекс инвестиционной привлекательности, рассчитываемый ЕБА в III квартале составил 2,14 балла из 5, что является самым низким показателем за четыре года.

Среди выявленных ГНСУ проблем оказались: большое количество налогов и их высокие ставки, документооборот и сложная система возмещения НДС. Больше всего бизнес ждет сокращения количества налогов (рост доли респондентов с 15,5% до 21,3%), упрощения расчетов и администрирования (с 8,6% до 18,1%), понятных трактовок норм законодательства (с 9,7% до 17,7%).

«Для налоговой службы оценка настроений инвесторов - не просто констатация факта, а основа для стратегического планирования ... Инвесторы ждут от нас адекватных действий, направленных на его поддержку, на создание комфортных условий для вложения средств. Именно это и является нашей главной задачей», - заявил глава ГНСУ Александр Клименко.

Упрощение отчетности, занимавшее первую позицию проблемного списка, снизило актуальность. По данным ГНС, 98% плательщиков подают отчетность в электронном режиме.

"По отчетности были определенные шаги вперед. Но нужно работать над тем, чтобы не было сбоев в электронной подаче документов, на что уже жалуются предприятия",- отмечает Деревянко.

"Рейтинги, составленные по инициативе налоговых органов, всегда будут вызывать сомнения в объективности, - считает сопредседатель налогового комитета Американской торговой палаты (АТПУ) Олег Чайка, добавляя, что после принятия Налогового кодекса формы деклараций и других документов постоянно менялись, а недавние законодательные изменения опять потребуют пересмотра формы как налоговой накладной (указание номеров и дат таможенных деклараций), так и декларации по налогу на прибыль компании.

Эксперты отмечают, что количество налогов не является первоочередной проблемой бизнеса.

"Самая большая проблема - административное давление. Вызывают на беседы, требуют платежи, налоговая милиция что-то выдумывает. Это те вопросы, которые напрямую связаны с выполнением планов по наполнению бюджета", - рассказывает глава комиссии по вопросам экономической политики Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлия Дроговоз. Особенно острой эта проблема стала в предвыборный период. Кроме того, многие предприятия так и не решили вопрос с убытками и авансовыми платежами (эти проблемы в рейтинге не отображены).

"В конце октября ГНС потребовала от местных налоговых органов не допустить снижения уплаты налога на прибыль за ІІІ квартал по сравнению со ІІ. Так что в ближайшее время следует ожидать очередного этапа давления на бизнес с целью принудить его к искусственному завышению налога на прибыль как с целью выполнения планов по сбору налогов в 2012 году, так и для обеспечения завышенных авансовых налоговых платежей в 2013 году. Предпринимаемые меры уж никак не будут способствовать улучшению этого рейтинга в IV квартале", - уверен сопредседатель налогового комитета Американской торговой палаты Олег Чайка. !zn

Читайте также:

Акционерным обществам скоро осложнят работу

Падение ВВП Украины привело к рекордному снижению индекса доверия инвесторов

Европейские финансовые регуляторы могут отнести Украину к зоне «высокого риска»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме